11:36, 12 августа 2019 г.

В Ростовской области к среднему классу относится лишь 9% населения

Фото:

Только 9% жителей Ростовской области относятся к среднему классу. По этому показателю донской регион занимает 54 место в России.

Исследование, посвященное численности среднего класса, подготовили аналитики РИА Новости. Ростовская область заняла 54 место с 9,1%.

  • Анализ проводился на основе данных Росстата. Под средним классом понимались люди, которые могут позволить покупку машины и квартиры, соответствующей размеру семьи. При этом после ежемесячных выплат по этим кредитам у них должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов на повседневные траты.

Как показал анализ, среднего класса в России почти нет. Средний показатель таких семей по РФ — 11,4%. В 61 регионе цифры не дотягивают даже до этого уровня.

Абсолютными лидерами стали северные регионы, которые живут за счет полезных ископаемых. Первое место у ЯНАО, где указанные траты могут себе позволить 45,2% семей.

Москва и Санкт-Петербург заняли 7 и 8 место соответственно, здесь показатель уже значительно ниже: 26,8 и 25,7%.

В аутсайдерах (места ниже 80-го) — Калмыкия и республики Северного Кавказа, где на средний класс приходится менее 5% семей.

#средний класс #квартира в кредит #машина в кредит #доходы ростовчан #рейтинги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"