10:53, 12 августа 2019 г.

Полнолуние помешает ростовчанам увидеть звездопад Персеиды

Фото:

Этой ночью, с 12 на 13 августа, на небе пройдёт метеорный поток Персеиды. К сожалению, для ростовчан это звездопад может пройти незамеченным.

Сегодня ночью можно будет наблюдать звездопад Персеиды - ежегодное явление, когда Земля проходит через орбиту кометы Свифта-Таттля, которая входит в состав созвездия Персея.

Основная масса потока — мелкие метеоры.

Обычно такое событие можно увидеть из любой точки Ростова и области. Однако, как рассказал основатель Донской астрономической обсерватории C80 Валерий Тупицын, в этом году ростовчанам увидеть звездопад получится только при большом везении.

Причиной тому стало полнолуние, с которым совпал метеорный поток. Из-за ее свечения все остальные явления на небе будут заметны плохо.

Валерий Тупицын также уточнил, что теоретически наблюдать звездопад можно из любой точки города - для этого нужно смотреть в небо на северо-восток или юго-восток. Но именно в этом году увидеть его будет очень трудно.

 

#Звездопад Персеиды #звездопад Ростов #метеорный поток Персеиды #обсерватория
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"