17:49, 31 июля 2019 г.

В Ростове суд разрешил женщине кормить бездомных собак

Фото:

Ростовский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу жительницы Ростова-на-Дону об отмене запрета кормить бродячих собак. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Первоначально с иском о запрете кормления бездомных собак обратилась соседка женщины. Также она требовала убрать будку, которая стояла рядом с ее домом. Обе женщины проживают в ДНТ «РСМ-Товарищ».

Женщина-истец пожаловалась на антисанитарный вид территории ДНТ и нарушившийся покой местных жителей. По словам женщины, это началось из-за того, что на территории ДНТ появились бездомные собаки.

В марте этого года Первомайский районный суд постановил освободить территорию общего пользования от собачьей будки в районе дома, где проживала женщина-истец. Также по решению суда ответчице запретили кормить бродячих собак.

Ответчица была несогласна с таким решением суда и подала апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда, которая ее позицию поддержала.

Как говорится в сообщении, в своем решении Судебная коллегия исходила из того, что кормление бродячих животных не запрещено законом и соответствует требованиям морали и нравственности.

Также истец не смогла доказать, что именно подкорм бродячих собак стало причиной антисанитарного вида ДНТ и нарушения покоя местных жителей.

Как выяснилось позже, одна из тех собак, которых кормила женщина, оказалась бездомной после того, как на улицу ее выгнала сама женщина-истец. Поэтому коллегия пришла к выводу, что размещение будки и подкорм животного осуществляется в интересах истца, так как выгонять животное на улицу было запрещено законом.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда отменила решение Первомайского районного суда Ростова и приняла новое:  отказать женщине в иске.

 

#Собака Ростов #ДНТ #кормление собак
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"