09:57, 29 июля 2019 г.

Суд в Ростове вынесет приговор по делу о нападении на собор Махачкалы

Фото:

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове сегодня, 29 июля, вынесет приговор по делу Омара Мусаева. В числе эпизодов, по которым он обвиняется, есть попытка расстрела прихожан Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы.

Как сообщили в пресс-службе суда, Омар Мусаев является сторонником «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в РФ). 19 июня 2018 года он записал на видео присягу на верность террористам, а вскоре после этого спланировал нападение на собор.

«Желая совершить действия для реализации целей ИГ и испытывая ненависть к лицам, исповедующим религию, отличную от ислама, решил совершить с использованием огнестрельного оружия убийство прихожан православного собора», - озвучили материалы дела в пресс-службе суда.

Вооружившись самодельным пистолетом (его обвиняемый нашел ранее и решил не сдавать властям), Алиев 20 июня 2018 года пошел в собор. Попытка расстрелять прихожан провалилась — злоумышленника, по материалам дела, вовремя задержали и обезвредили.

В отношении Алиева возбуждено уголовное дело по серии статей УК РФ, в их числе — покушение на убийство, незаконное хранении оружия, участие в деятельности террористической организации.

#собор Махачкалы #нападение на собор Махачкалы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"