15:42, 9 июля 2019 г.

Депутаты рассмотрят законопроект о прямых выборах мэров — глава Заксобрания Дона

Фото:

 

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко прокомментировал инициативу фракции партии «Справедливая Россия» о возврате прямых выборов глав муниципальных образований, отвечая на вопрос корреспондента издания «Город N».

«Действующая в Ростовской области с 2014 года система назначения глав администраций муниципальных образований реализована на основе требований федерального закона. Такая система действует в абсолютном большинстве регионов и муниципалитетов нашей страны. При принятии столь серьёзного решения как переход к другой системе. нужно просчитать все его стороны. Вряд ли кто-то готов сегодня ответить на вопрос о стоимости такого решения.

По самым скромным подсчётам экспертов, переход к выборам глав муниципалитетов будет стоить бюджету от 250 до 500 миллионов рублей, - сказал Александр Ищенко.

Проект закона внесен. Безусловно, что две идеи – либо всенародно избранный мэр, либо избранный выборщиками профессиональный управленец, будут всегда в дискурсе о том, что же лучше. У каждой концепции есть очевидные плюсы и очевидные минусы. Проблема пока в том, что сиюминутно метаться из сторону в сторону – тоже не лучший вариант. В управлении городом важна определённость и возможность долгосрочного планирования. Согласен, что пока этого достичь не удалось».

Председатель Заксобрания Дона еще раз подчеркнул, что внесенный законопроект рассмотрят.

 

#прямые выборы мэров #ЗС РО #Александр Ищенко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"