08:08, 8 июля 2019 г.

Гибель контрактника на учениях под Ростовом не комментируют в интересах следствия

Фото:

Военные следователи подтвердили, что в Ростове на учениях погиб контрактник и по этому факту возбуждено уголовное дело. Но уклонились от комментариев по поводу расследования его смерти и обстоятельств ЧП. Это  объясняется интересами следствия.

Военное следственное управление СКР по Южному военному округу подтвердило, что 14 июня 2019 года на полигоне «Кузьминский» под Ростовом погиб контрактник. По этому факту, следует из ответа ВСУ по ЮВО на запрос 1rnd.ru, возбуждено уголовное дело. Его расследует 314-й военные следственный отдел СКР.

Обстоятельства гибели военнослужащего выясняются, по делу назначен ряд экспертиз. Однако на вопросы редакции о том, кто является фигурантом уголовного дела и проверяются ли в рамках расследования действия командования во время роковых для контрактника учений, следователи не ответили.

"Представление средствам массовой информации иных сведений о ходе расследования уголовного дела на данный момент не целесообразно в интересах следствия", - сказано в официальном ответе на наш запрос.

Впрочем, в ВСУ по ЮВО добавили, что будут готовы проинформировать СМИ о результатах расследования после завершения предварительного следствия.Тело пулеметчика Эльдера С. обнаружили 17 июня на полигоне "Кузьминский".

Погибший "предположительно с проникающим пулевым ранением в спину" лежал в 950 метрах от рубежа, с которого вёлся огонь во время учений. Как выяснилось во время собственной проверки военных (копия есть в распоряжении 1rnd.ru), сержант пропал 14 июня.

В этот день, гласит документ, командир взвода отправил группу военнослужащих "совершенствовать объекты материально-технической базы". В нарушение техники безопасности команда пошла по участку, где велись стрельбы.

Группа вернулась в безопасную зону с потерями: сержант С. пропал. Военнослужащие известили об этом комвзвода, но тот доложил об инциденте командиру роты только через 10 часов. А сам комроты скрывал факт отсутствия военнослужащего от вышестоящего руководства еще четверо суток, сказано в документации об инциденте.

После внутренней проверки целый ряд командиров представлен к увольнению из рядов вооруженных сил с разными формулировками. Так, например, капитана, скрывавшего четыре дня исчезновение сержанта, предлагают уволить за "желание приукрасить истинное положение дел".

#смерть контрактника #ЧП на учениях #ЧП на Кузьминках #ВСУ по ЮВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"