16:52, 5 июля 2019 г.

Трое шахтинцев осуждены за попытку похитить горожанина

Фото:

В Шахтах осудили троих мужчин, которые пытались похитить человека, а перед этим его несколько раз грабили.

«В феврале 2018 года Николай Пеленис совместно с Владимиром Мурадовым и Вячеславом Пеленисом, заранее сговорившись между собой, днем, в центре города попытались похитить Алексея К. Они дождались момента, когда потерпевший будет проходить мимо, ударили его в живот и, угрожая травматическим пистолетом, отвели к машине. Но преступники не успели завершить свое дело, их задержали оперативники уголовного розыска полиции», - рассказал прокурор Шахт Евгений Петренко.

В суде Алексей процитировал угрозу Пелениса: «Я тебя закопаю, и последнее, что тыувидишь, будут мои глаза».

Позже в подтверждение своих сло, Николай Пеленис проник в жилище потерпевшего, облил все вещи зловонной жидкостью и оставил надгробный венок.

Также, следует из приговора, Пеленис в квартире у Алексея украл мобильный телефон стоимостью более 10 тыс. рублей. Спустя несколько дней преступник ночью снова проник в жилище, украл часы и разгромил мебель. Ущерб составил свыше 150 тысяч рублей.

Подельники обвинялись по трем статьям УК РФ - это кража, грабеж и покушение на похищение человека группой лиц с применением оружия.

Суд приговорил 41-летнего Николая Пелениса к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а его сообщники, Вячеслав Пеленис и Владимир Мурадов, приговорены к 5 годам в колонии строгого режима.

Александра Басова

#похищение человека #криминал в Шахтах,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"