Новости партнёров
11:35, 4 июля 2019 г.

«Грамотная постановка вопроса: не откуда, а куда надо из кризиса выходить?» - Василий Высоков

Новости партнёров

 

Накануне в Санкт-Петербурге открылся XXVIII Международный финансовый конгресс (МФК-2019). В рамках пленарной сессии участники обсудят ситуацию на глобальном финансовом рынке и основные направления его развития на 2019 - 2021 годы.

Фото предоставлено ПАО "Центр-инвест"

Председатель совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, доктор экономических наук Василий Высоков рассказал в интервью «Российской газете» о том, что происходит в трансформационной экономике в условиях непрерывного кризиса, и о перспективах развития банковского бизнеса.

«Неотъемлемой частью современного экономического мышления стало желание выйти из кризиса. Но грамотная постановка вопроса: не откуда, а куда надо из него выходить?, - сказал Василий Высоков. - Применительно к банковскому бизнесу альтернатив немного: государственный, спекулятивный, исламский и устойчивый банкинг. Среди мировых трендов важно отметить расширение модели устойчивого банкинга, которая, кроме защиты интересов нынешнего и будущих поколений, охватывает принципы этического, социально ответственного, доступного, «зеленого» и трансформационного банкинга. За этим направлением закрепился термин ESG (Environmental, Social, and Governance)».

На вопрос, что такое ESG-банкинг, Василий Высоков ответил: «Это бизнес, обладающий своими особенностями и конкурентными преимуществами. Это не просто «купля – продажа рисков» (выросли риски – повышаем ставки), а реальное управление ими, с реальными затратами ресурсов для их снижения, доступности кредитов, роста рентабельности за счет сокращения дефолта.

ESG-банкинг – это прежде всего экологическая ответственность: не только сокращение потребления энергоресурсов и вредных выбросов, но и повышение эффективности всех процессов производства и потребления».

Профессор Высоков также дал дельный совет, что лучший способ сохранить деньги на ремонт многоквартирных домов – получить кредит, отремонтировать подъезды, крыши и подвалы, а затем радостно жить в отремонтированном доме и погашать кредит за счет обязательных накопительных взносов в фонд капремонта.

Банк «Центр-инвест» единственный банк в России, который кредитует капремотны многоквартирных домов, и уже выдал 129 кредитов ТСЖ на общую сумму 213 миллионов рублей.

 

#ПАО "Центр-инвест" #Василий Высоков #капремонт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"