14:10, 3 июля 2019 г.

Законопроект о возврате прямых выборов мэров внесен на рассмотрение ЗС Ростовской области

Фото:

Проект нормативного акта о возврате прямых выборов глав администраций городов и районов внесен на рассмотрение заксобрания Ростовской области. Об этом сообщил лидер фракции СР, от имени которой внесен законопроект, Сергей Косинов.

«Очередное заседание ЗС 25 июля. Посмотрим, что скажут в заключении», - прокомментировал он выложенные в Сеть копии документа.

Прямые выборы мэров и глав районов в Ростовской области отменили с 2014 года. Управленцев выбирает специальная комиссия, которую формируют местные законодатели (думы, советы депутатов) и представители губернатора Ростовской области.

Ростов-на-Дону оказался в числе первых городов, лишившихся мэра. В 2014 году первым сити-менеджером города стал Сергей Горбань.

Институт сити-менеджеров подвергался и подвергается критике со стороны политиков и общественности. Противники заявляют, что городами и районами в итоге «рулят» заезжие чиновники, которые не знают местной повестки и не спешат в неё вникать. Кроме того, процесс смены сити-менеджеров зачастую сопровождается уголовными делами в отношении самих глав и членов их команд.

Институт сити-менеджеров при этом поддерживает губернатор Ростовской области Василий Голубев. А вот полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов на днях выступил с резкой критикой в адрес такого формата управления.

#выборы сити-менеджера #сити-менеджер Ростова #ЗС РО #прямые выборы мэра
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"