11:33, 3 июля 2019 г.

В Ростовской области поисковики нашли останки танка с экипажем времен ВОВ

Фото:

 

Бойцы поискового объединения «Миус-фронт» при раскопках в Куйбышевском районе обнаружили подбитый советский танк, предположительно КВ. В нем сохранились останки и экипажа боевой машины.

«Скорее всего танк стал жертвой прямого попадания авиационной бомбы, и от него практически ничего не осталось, - рассказал заместитель губернатора РО Вадим Артемов. - По найденным фрагментам удалось установить, что это танк КВ, который у солдат противника получил прозвище Gespenst – «призрак», поскольку снаряды стандартной 37-мм противотанковой пушки вермахта чаще всего не оставляли на его броне даже вмятин".

В нескольких метрах от подбитого танка поисковики обнаружили немецкого пулеметчика. Он лежал лицом вниз, рядом с ним найдена каска и части оружия. Скорее всего личность погибшего удастся установить: сохранился его жетон.

Также были найдены неразорвавшиеся мины и снаряды, куски колючей проволоки.

Работа поисковой экспедиции завершится к концу августа. В день освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков останки найденных солдат и офицеров Красной Армии будут с соблюдением всех воинских ритуалов захоронены на Аллее Славы на Самбекских высотах.

Напомним, территория Куйбышевского района, наряду с Неклиновским и Матвеево-Курганским стали ареной ожесточенных боев. Именно здесь проходила линия Миус-фронта.

В 1943 году Миус-фронт по значимости, ожесточенности боев и масштабам потерь был вполне сопоставим с Курской дугой. Только за Куйбышевский район, население которого тогда составляло 15 тысяч человек, отдали жизнь около 30 тысяч бойцов Красной Армии.

Именно после прорыва Миус-фронта 30 августа 1943 года в Москве был дан салют Победы – третий в истории Великой Отечественной.

#поисковый отряд Миус-фронт #Вадим Артемов #найдены останки танка с экипажем
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"