11:29, 2 июля 2019 г.

ООО «Завод Кристалл» придется оплатить долг за электроэнергию

Фото:

 

Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом отменены обеспечительные меры в отношении ООО «Завод Кристалл». Это дает право энергетикам потребовать погашения задолженности.

Так, с февраля 2019 года ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в судах различной инстанции добивалось отмены обеспечительных мер, заявленных ООО «Завод Кристалл».

Предприятие находится в процедуре банкротства – в стадии конкурсного управления. На момент первого судебного разбирательства задолженность перед «ТНС энерго Ростов-на-Дону» составляла 500 тыс. рублей, сегодня она равняется уже 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба поставщика электроэнергии.

«Увеличение долга банкротного предприятия на 1 млн руб. связано с определением Арбитражного суда Ростовской области от 26 февраля 2019 года. Тогда суд решил удовлетворить заявление конкурсного управляющего ООО «Завод Кристалл» о принятии обеспечительных мер в адрес «ТНС энерго Ростов-на-Дону» в виде запрета вводить ограничение поставок электроэнергии», - пояснили в пресс-службе.

В своем заявлении конкурсный управляющий ссылался на ряд оснований: предприятию необходимо завершить изготовление продукции по действующим контрактам, у завода имеются договоры на аренду помещений, а самое главное, на территории предприятия расположена канализационно-насосная станция, к которой подключены несколько жилых домов.

Суд посчитал необходимым дать возможность должнику завершить работы по договорам с контрагентами, исполнить обязательства по договорам аренды помещения, а полученные денежные средства распределить на погашение задолженности по заработной плате.

Но 8 июня 2019 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции.

Суд учел, что конкурсный управляющий не смог подтвердить факт нахождения работ по изготовлении продукции в завершающем этапе, не удалось доказать и экономический эффект от продолжения хозяйственной деятельности. Задолженность по заработной плате приблизилась к 5 млн руб.

Завод выпускает электротермическое, ультразвуковое, высокочастотное и ростовое оборудование, предназначенное для получения монокристаллов полупроводниковых и тугоплавких оксидных материалов.

«Для нас этот спор важен как принципиально определяющий обязанности сторон договора энергоснабжения. Соблюдение баланса интересов сторон — обязательный элемент правоотношений, вне зависимости от факта нахождения контрагента в сложной экономической ситуации. Важно, что это обстоятельство оказалось также очевидным и для апелляционного суда. Потребленный энергоресурс должен быть оплачен, как и любой иной товар», — прокомментировал заместитель генерального директора ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по правовым вопросам Алексей Верозубов.

 

#ООО "Завод Кристалл" #суд с ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону"
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"