16:17, 1 июля 2019 г.

В Ростовской области соцработница украла икону XIX века из дома 96-летней пенсионерки

Фото:

В Константиновском районе Ростовской области полицейские раскрыли кражу старинной иконы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

В полицию обратился мужчина, который сообщил, что из дома, где проживала его мать, пропала икона Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость». Следов взлома в доме, откуда произошла кража эксперт-криминалист не обнаружил.

«Оперуполномоченный уголовного розыска установил, что за 96-летней женщиной до самой смерти ухаживала соцработник, у которой остался ключ от входной двери. Эти обстоятельства позволили предположить, что к хищению может быть причастна сотрудница социальной службы», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по РО.

42-летняя женщина, присматривавшая за пенсионеркой, призналась в хищении иконы. Она пояснила, что похитила икону, зная о длительном отсутствии сыновей умершей хозяйки дома, которые сейчас проживают в других городах.

Икону женщина продала в одну из антикварных лавок Ростова за 20 тысяч рублей. Оттуда изображение Богородицы сотрудниками полиции было изъято.

Согласно результатам искусствоведческой судебной экспертизы, икона была изготовлена в конце XIX века и имеет художественную, историческую и культурную ценность. Ее оценочная стоимость превышает 200 тысяч рублей.

Уголовное дело было направлено в Усть-Донецкий районный суд для рассмотрения по существу.

 

#Икона 19 века #кража соцработница
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"