10:51, 1 июля 2019 г.

Тарифы за ЖКУ в Ростове превысили установленные государством предельные индексы

Фото:

 

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) подготовил ежегодное исследование «Рост тарифов на ЖКУ в 2019 году: анализ для крупнейших городов и регионов России», в котором говорится, насколько решения региональных тарифных органов соответствуют пределам, установленным на федеральном уровне. Ростов-на-Дону вошел в десятку миллионников, где тарифы превышают установленные государством предельные индексы.

«Основными особенностями тарифной кампании 2019 года являются вынужденная дополнительная индексация тарифов в связи с повышением ставки НДС и выделение деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в качестве отдельной коммунальной услуги», - говорится в исследовании.

При этом, отмечается в документе, даже индексы платы за коммунальные услуги по-прежнему растут быстрее доходов населения.

Рейтинг крупнейших городов по превышению установленных на федеральном уровне пределов роста платы за коммунальные услуги темпами роста платы за ЖКУ выглядит следующим образом:

  • 1. Красноярск – превышение на 3,8 п.п. (фактический рост – 8,3%)
  • 2. Волгоград - 3,5 п.п. (7,6%)
  • 3. Ростов-на-Дону – 3,1 п.п. (8,8%)
  • 4. Екатеринбург – 2,9 п.п. (8,6%)
  • 5. Омск – 2,7 п.п. (9,0%)
  • 6. Воронеж – 2,0 п.п. (8,8%)
  • 7. Самара – 1,9 п.п. (5,7%)
  • 8. Челябинск – 1,7 п.п. (5,4%)
  • 9. Казань – 1,0 п.п. (5,7%)
  • 10. Новосибирск – 0,2 п.п. (5,2%)

А вот в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе и Перми специалисты института подобного превышения не зафиксировали.

«Проведенное исследование наглядно доказывает актуальность недавно принятого постановления Правительства России, нацеленного на сокращение злоупотреблений и превышений предельных темпов роста платы за коммунальных услуги, а также на более жесткий контроль региональных тарифных решений в сфере ЖКХ со стороны ФАС России», – отметил заместитель генерального директора ИПЕМ Александр Григорьев.

Справочно: Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) – российский независимый исследовательский центр в сфере инфраструктурных и смежных отраслей экономики. Основан в 2005 году.

 Ранее мы сообщали, что с 1 июля тарифы в Ростовской области вырастут почти на 4%.

#тарифы ЖКУ #ИПЕМ #превышение нормы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"