16:07, 27 июня 2019 г.

В Ростове активисты вели борьбу с рекламой наркотиков

Фото:

Активисты общественной организации "Ростов без наркотиков" провели мероприятия по борьбе с рекламой наркотиков в честь Международного дня борьбы с наркоманией.

Акция прошла 26 июня. В ней принял участие Президент Лиги PROFC, мастер спорта по рукопашному бою, победитель многих турниров как на российской, так и на международной арене Александр Шаблий. Мероприятие поддержали: Общественная палата Ростовской области, Отдел по делам молодежи администрации города Ростов-на-Дону, Межведомственная рабочая группа Общественной палаты Ростовской области по профилактике подростковой наркомании и противодействию распространения наркотических средств в молодежной среде, спортивное объединение «Федерация спортивной борьбы Ростовской области», мотоклуб «Fire Motors MC», спортивный клуб «ПЕРЕСВЕТ».

Подробности итогов акции и цели ее проведения 1Rnd рассказал руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

«По итогам наших акций, мы всегда получаем обратную связь от широкой общественности. Главная проблема состоит в том, что пока очень мало кто знает о том, как работает современная наркомафия и о масштабах ее угрозы. После каждой акции мы получаем множество откликов. Помимо централизованных акций регулярно выходят на улицы наши «патрули», уничтожая рекламу наркотиков по конкретным адресам. Сейчас к нам обращаются и жители других регионов, которые хотят привлечь внимание к проблеме в своих городах. К сожалению, наши добровольцы не могут выезжать в другие города, чтобы проводить акции, поэтому мы договариваемся с местными общественниками», - рассказал руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

По его словам, активисты организации стараются несколько раз в год организовывать масштабные обходы улиц. Кроме того, на почту организации постоянно идут письма с адресами и фотографиями, где необходимо принять меры. Все чаще жители домов, управляющие компании начинают проявлять инициативу, но этого пока мало.

« Мы очень надеемся, что огласка поможет напомнить ответственным лицам, которые должны обеспечивать как минимум чистоту стен, что как не назови – хоть «наркоторговля», хоть «вандализм», но эти каракули нужно регулярно уничтожать. Мы же, в свою очередь, готовы помочь – и словом, и делом», - отметил Станислав Горяинов.

Организаторы акции не просто так решили бороться именно с рекламой синтетических наркотиков. Станислав Викторович сетует, что появление этого вида опасных веществ буквально перевернуло всю антинаркотическую профилактику не только в России, но и в других странах.

«Начнем с того, что еще совсем недавно курительные соли, миксы, спайсы продавались в обычных магазинах в странах бывшего Союза и по всей Восточной Европе. Ни врачи, ни психологи, ни правоохранительные органы не разглядели угрозу. А «потребителям» эти смеси подавались как совершенно легальные и безопасные. Тем же аргументом торговцы пользуются и сейчас – мол, все законно, это даже не наркотики, а так, стимуляторы. Состав меняется так часто и стремительно, что все новые смеси не сразу попадают в списки запрещенных. И если раньше употребление психоактивных веществ все же больше относили к богемной или маргинальной среде, то сегодня это массовое явление – ваш коллега, одноклассник дочери, сосед по подъезду, да кто угодно, может оказаться наркозависимым потребителем «синтетики». А вот распрощаться с этими «безобидными» препаратами сложнее, чем с каннабиноидами и опиатами! Когда в реабилитационные центры начали обращаться родители совсем юных ребят, попавших в зависимость от «химии», мы были шокированы! Мальчики и девочки буквально со школьной скамьи употребляли такие наркотики!» - подчеркнул Станислав Горяинов.

По словам руководителя «Ростов без наркотиков», дело в том, что легкодоступные смести попадают в молодежную среду, где любопытство, желание быть «как все» загоняют подростков в ловушку, а зависимость развивается стремительно. Как помочь в такой ситуации? Аргументы, многолетняя практика работы с «традиционными» зависимостями, не давали полного понимания. Потребовалось немало времени, чтобы разработать буквально заново методики работы с зависимостью от «солей», «спайса» и подобных препаратов. Они во многом отличаются от работы с другими группами, ведь нужно учитывать и возраст, и невеликий жизненный опыт, и традиционные подростковые психологические аспекты, и проблему анонимности.

«Меня действительно пугает ситуация, когда снова и снова приходят родители и спрашивают, можно ли находясь в центре готовиться к экзаменам … Сейчас я уже могу смело и уверенно говорить, что мы можем успешно реабилитировать и молодежь, и взрослых людей, спасать от солевой зависимости. Уже есть примеры успешного прохождения программы и устойчивой ремиссии», - поделился с 1Rnd общественник.

Вот уже несколько лет РООО "Ростов без наркотиков" при поддержке неравнодушных граждан и предпринимателей проводят акции по уничтожению рекламы наркотиков на улицах города. В прошлом году по всей Ростовской области, в Ставропольском и Краснодарском краях, в Санкт—Петербурге сотни людей вышли на улицы, чтобы очистить их от объявлений наркоторговцев.

Несведущему человеку каракули на домах кажутся просто уродливым вандализмом. Однако, надо знать, что надписи "соль, микс, мутка, мутим" на английском или русском языках с контактами продавца — это и есть реклама наркотиков. За этими надписями - страшная угроза, тысячи доз наркотиков, рост насильственных преступлений, загубленные жизни. Каждая доза может стать смертельной. Под той же солью человек становится просто сумасшедшим: способен выпрыгнуть из окна, выйти голым на улицу, делать вещи, которые никогда бы не совершил, если бы не употребил эти вещества.

Поражает обширность рекламы наркотиков. Около ста человек, участвовавших в антинаркотической акции летом 2017 года, только в одном из микрорайонов донской столицы уничтожили сотни объявлений в людных местах. Практика показала, что в таком городе, как Ростов, для эффективной борьбы необходимо привлечь не менее 500 участников акций и провести централизованный сбор информации о местах скопления такой рекламы. Так же огромное значение имеет разъяснительная работа с жителями. По словам Станислава Горяинова, до победы еще очень далеко, но успехи есть.

«Эти акции реально влияют на ситуацию в отдаленной перспективе. Мы вытираем – они заново рисуют! Поэтому стараемся также вести работу с населением и объясняем угрозу жителям города, чтобы они пристальнее присматривались к тем, кто наносит рекламу, тем, кто копается в клумбах – наркоторговцам становиться неуютно в таких дворах, они уходят. Благодаря нашим беседам с жителями в Ростове уже есть несколько дворов полностью свободных от наркотиков! Это большая победа. И мы хотим видеть такой же результат в каждом дворе, в каждом городе по всей стране!», - подытожил Станислав Горяинов.

 

#Ростов без Наркотиков #Станислав Горяинов #акция по борьбе с рекламой наркотиков #борьба с наркоманией
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"