11:45, 27 июня 2019 г.

Человеческие скелеты XIV века обнаружили в Ростовской области во время прокладки труб

Фото:

В Азове в ходе работ на Петровском бульваре обнаружили необычный каменный склеп.

Согласно заключению археологов, найденные останки были захоронены еще в XIV веке.

При раскопках был также обнаружен хлебный тандыр и водопровод. Несмотря на то, что на территории всего Азова проводилось уже несколько сотен раскопок, учёные до сих пор находят неисследованные следы  средневекового человека.

«Дело в том, что 400 раскопов, которые охватили почти всю территорию города, казалось, не оставляли больше мест, где может пролегать водопроводная линия. И вот, пожалуйста, сенсация», - рассказал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Кроме водопровода исследователей удивила и форма склепа с останками людей.

Как объяснили в музее-заповеднике, в отличие от большинства склепов, представлявших собой прямоугольный ящик из двух каменных стенок, найденный склеп был квадратным и предназначался для погребения членов целой семьи. Для того, чтобы делать подзахоронения останков, под землей оставили вход. Сверху склеп перекрывал каменный купол.

«Всего в склепе было похоронено пять взрослых и два маленьких ребенка. После совершения последнего из захоронений человеческие останки были перекрыты слоем камня. Можно предполагать, что склеп был возведен для семьи переселенцев с территории Кавказа»,- рассказали в музее.

Работники заповедника объяснили, что комплекс был разрушен из-за прокладки водопроводной траншеи еще в середине XX века, поэтому полностью жилище средневековых людей до наших дней сохраниться не смогло.

 

 

#Скелеты Азов #раскопки Азов #склеп Азов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"