Фото
10:12, 27 июня 2019 г.

«Небезопасный» стадион ростовского лицея №58 отремонтируют в 2020 году

Фото
Фото:

 

В редакцию 1Rnd обратились жители западного микрорайона, родители детей, которые обучаются в лицее № 58. Их волнует вопрос состояния школьного стадиона.

По их словам, он уже давно требует ремонта. Беговые дорожки все на ямах и выбоинах, заниматься спортом на них небезопасно.

«Когда у детей проходят на улице уроки физкультуры, а значит на стадионе, мы переживаем за их здоровье. Заниматься спортом здесь небезопасно. Пока не закончилось лето, могли бы найти средства из городского бюджета и как-то подремонтировать школьный стадион, хотя бы беговые дорожки», - сообщили нам родители школьников.

По их словам, они понимают, что ремонт стадиона не зависит от руководства школы, деньги на него выделяется из бюджета.

«Но как-то же нашлись в городе средства на установку пандусов и тактильной плитки в нашем лицее. Все понятно - безбарьерная среда - это делается повсеместно. Однако, насколько мы обладаем информацией, детей с ограниченными возможностями в нашем лицее нет. Это обычная школа, и для чего тратиться на такие сооружения? Потом, пандус делают железный. Зимой он будет покрываться льдом, и лицеисты устроят здесь каток. Тактильная плитка тоже на наш взгляд небезопасная. Дети, особенно младшеклассники, устраивают догонялки на площадке перед школой, могут споткнуться о неровности плитки и получить сильные ушибы.

Сейчас везде и всюду говорится о развитии детского спорта, о важности занятий физкультурой, но как заниматься спортом и физкультурой при отсутствии соответствующей инфраструктуры?» - негодуют родители.

Также они рассказали нам, что школьный стадион лицея №58 — это место притяжения всего микрорайона. Здесь занимаются спортом и взрослые жители окрестных домов.

«Спальный район, рядом нет ни парков, ни скверов, ни спортивных сооружений. Школьный стадион - единственное место, где люди всех возрастов, живущие в нашем микрорайоне, могут хоть как-то заниматься физкультурой и спортом», - пояснили обратившиеся.

Наш корреспондент побывал на месте, в лицее № 58, прогулялся по школьному двору и стадиону. Действительно, здесь многолюдно. На футбольном поле играли мальчишки, баскетбольная площадка тоже не пустовала.

По беговой дорожке прогуливались люди разных возрастов. С первого взгляда стадион кажется вполне обычным, но приглядевшись повнимательнее, действительно, замечаешь множество недочетов.

Беговая дорожка уже давно не ремонтировалась, полоса препятствий заросла травой, всюду валяется мусор, территория вокруг различных спортивных элементов (лестниц, турников, брусьев) вся покрыта камнями и неровностями. Здесь реально можно получить травму!

Но местная ребятня и взрослые не обращают на это никакого внимания. Каждый на стадионе чем-то занят. На вопрос корреспондента, не боятся ли они пораниться на таком небезопасном стадионе. Ответили, мол, другого-то все равно нет. И благодарят руководство школы за то, что их отсюда не выгоняют.

Кстати, не выгоняют отсюда и любителей домашних собак. Они также вместе со всеми прогуливались по стадиону без намордников и даже без поводков. Хотя, в школе есть табличка, предупреждающая, что во дворе выгул собак запрещен. Конечно, это на совести все тех же жителей микрорайона, которые мусор бросают на стадионе и не убирают за своими животными.

1 Rnd решил помочь родителям и узнать, когда же город планирует отремонтировать стадион лицея №58. Свой запрос мы отправили в отдел образования Советского района.

И вот мы получили ответ от чиновников Советского района и узнали, что ремонт стадиона все же будет, но в следующем году.

« В 2019 году из бюджета города выделены средства в рамках государственной программы «Доступная среда». В МБОУ «Лицей No 58» в настоящее время ведутся работы по установке пандуса, тактильной разметки, ремонт туалета и комнаты для инвалидов.

Инвалиды - это не только колясочники, но и слабовидящие и плохослышащие люди. И такие дети обучаются в лицее. Безбарьерная среда делается не только для детей с ограниченными возможностями, но и для родителей-инвалидов (законных представителей).

Кроме того, 2019 году. выделены средства на проектные и изыскательские работы в целях разработки проектно-сметной документации для капитального ремонта стадиона и ее экспертизу (Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 28.12.2018 г). На данный момент оформлено техническое задание на выполнение инженерно-геологических изысканий. Разработана «Программа производства работ по инженерно-геодезическим изысканиям», сделан сводный сметный расчет на проектные и изыскательские работы. На стадионе предусмотрены: футбольное поле; физкультурно-оздоровительные площадки (баскетбольная и волейбольная); беговые дорожки.

Ремонт стадиона планируется включить в программу по ремонту физкультурно-оздоровительных зон при формировании бюджете на 2020 года», - дал ответ ведущий инженер МКУ ОО Советского района Вадим Ткачев.

 Что ж, надеемся, уже в 2020 году стадион все же будет отремонтирован. 1 Rnd обязательно расскажет об этом событии.

#лицей №58 #школьный стадион #беговые дорожки #ремонт школьного стадиона
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"