09:16, 24 июня 2019 г.

Почти половина россиян выступила против четырехдневной рабочей недели

Фото:

Предложение о четырехдневке не поддерживают 48% россиян, свидетельствуют данные нового опроса ВЦИОМ. За сокращение рабочей недели выступили менее трети респондентов, 29%. Еще 17% сказали, что им всё равно, а 6% затруднились ответить.

Короткая неделя больше нравится молодежи и жителям мегаполисов. В Москве, Санкт-Петербурге и других миллионниках за нее выступили свыше 30% жителей. А возрастная категория сторонников - от 25 до 34 лет.

Против четырехдневки - небольшие и средние города, а также люди предпенсионного возраста. Их перспектива пугает, потому что за сокращением рабочей недели может последовать падение зарплат.

"Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения — пенсионеров и селян, - прокомментировал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью".

Идею перехода на четырехдневку в РФ озвучил недавно премьер-министр Дмитрий Медведев.

Голос города
Да, но при сохранении зарплаты
63%
Да, хорошая идея
29%
Нет, я за 5 дней
8%
#четырехдневка #рабочая неделя #ВЦИОМ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"