16:37, 21 июня 2019 г.

В Ростове кондиционерами оснащены 67% автобусов

Фото:

Жара в ростовских автобусах стала главным вопросом, который хотели адресовать чиновникам департамента транспорта горожане. Встреча сорвалась, но свои вопросы горожане смогли задать общественникам и транспортникам.

Ростовчане получат низкопольный транспорт с кондиционерами — так обозначали плюсы транспортной революции чиновники города в дни, когда им доставалось за провал реформы.

«На данный момент 67% ростовских автобусов снабжены кондиционерами», - рассказала о ситуации на июнь 2019 года Ирина Ал Зирки, президент Ассоциации работников транспорта и туризма. Она тоже хотела попасть на встречу с дептрансом, но вместо его сотрудников отвечала в итоге на вопросы ростовчан.

Полного оснащения подвижного состава кондиционерами в итоге нет. Но это в итоге не так важно, ведь многие водители не включают системы климат-контроля.

На вопрос о том, какие меры применяются к водителям, которые их не включают, жители не получили ответа.

Активист объединения «Городской патруль» Александр Коваленко предложил упростить жизнь пассажиров и придумать отдельный знак для автобусов, в которых работают кондиционеры.

«Нужно добавить "снежинки" в приложение для отслеживания движения автобусов, чтобы жители могли выбирать наиболее удобные для них маршруты», - заявил активист.

Но что делать сейчас в раскаленных автобусах? Вот несколько рекомендаций, которые дают пассажирам в департаменте транспорта:

  • Если в автобусе установлена система кондиционирования воздуха, нужно прежде всего обратиться к водителю с просьбой отрегулировать температуру;
  • В случае необоснованного отказа нужно звонить в колл-центр Городского центра управления пассажирскими перевозками по телефону 8-800-222-76-76 (звонок бесплатный). Обратите внимание, что оператору нужно будет назвать государственный номер транспортного средства и дату поездки.
  • Все маршруты, на которые поступали жалобы, чиновники обещают включить в план проверок.

Анастасия Гуркевич

#общественный транспорт Ростова #жара в Ростове #кондиционер в автобусе
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"