Фото + Видео
13:59, 21 июня 2019 г.

Власти Ростова пообещали выплатить 11 тысяч рублей пяти семьям, лишившимся жилья после пожара

Фото + Видео
Фото:

Пять многодетных семей остались на улице из-за пожара, который произошел в понедельник в Ростове. Власти ограничили свои возможности помочь суммой в 11 тысяч рублей.

Улица Кизитериновская находится в низине под мостом, соединяющим Нахичевань и Александровку. Вся Кизитериновская балка — это ряды домов, построенных практически из подручных материалов. Отопление во многих случаях печное, удобства на улице.

Два примерно таких дома вспыхнули днем 17 июня. Около 200 квадратов жилья выгорели за очень короткое время. Уже известно, что без жилья ростовчане остались из-за электропроводки.

«Первая машина была полупустая, поэтому потушить не смогли, пока ждали вторую, все уже успело выгореть», - рассказал 1rnd.ru ростовчанин Борис.

Борис вместе с братом — не местные жители, а волонтеры. Они пытаются помочь жителям сгоревших зданий. Без собственного дома остались 5 семей, в которых растут 22 ребенка.

На месте домов сейчас лежит груда мусора, которая осталась после пожара. Семьи погорельцев ютятся под крышей беседки, которую они закончили строить за 2 недели до пожара.

Дети ночуют на полу, некоторые взрослые в машинах, кто-то смог временно остаться у родственников.

Купаются люди в тазу, там же моют посуду. Другой возможности помыться у погорельцев нет. Из мебели - только то, что пожертвовали сердобольные ростовчане.

Как рассказали погорельцы 1rnd.ru, власти в материальной помощи им не отказали. Но единовременная выплата будет составлять 11 тысяч рублей, и для её получения придется несколько месяцев собирать документы. Но перед этим их придется восстанавливать: все бумаги сгорели.

Выплатить другую сумму погорельцам не имеют права: в собственности у всех семей был только небольшой саманный домик. Остальные постройки были самозастроем.

Включая, кстати, беседку. Её крышу чиновники после недавнего визита постановили разобрать. Так что в ближайшее время погорельцы могут остаться без какой-либо крыши над головой в буквальном смысле слова.

«Конечно, люди сделали это все (постройки — уточнение 1rnd.ru) не по закону, но их судьбы все равно важнее», - не разделяет позиции властей Борис.

Добровольцы уже нашли каменщика, который поможет погорельцам с ремонтом, но возможности полностью восстановить свое жилье у людей нет. Волонтеры просят ростовчан помочь со стройматериалами. Впрочем, ими список самых нужных вещей только открывается.

«Им нужно все, но больше всего им нужен холодильник, хотя бы самый маленький и старый. Потому что в такую погоду еда очень быстро портится», - сообщает Борис.

Если у вас есть желание помочь погорельцам, вы можете обратиться по телефонам +79381157181 и +79281513434.

#Пожар Ростов #Кизитериновская балка #происшествия Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"