Фото
11:25, 19 июня 2019 г.

Европа готова делиться животными с ростовским зоопарком

Фото
Фото:

Одна из главных задач ростовского зоопарка на ближайшее время — создать для животных условия, соответствующие европейским стандартам, сообщил об этом на расширенном заседании Совета директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону директор зоопарка Александр Жадобин.

По словам директора, ростовский зоопарк является членом ЕАРАЗА и европейские партнеры готовы делиться с нами своими животными. Таким образом в ростовском зоопарке появились носороги и бегемот. Только одно животное стоит семь миллионов, а Ростов получил сразу две особи носорогов, причем бесплатно. Но для этого нужно было создать для животных условия не хуже европейских, провести обучение персонала и привлечь к этому лучших европейских специалистов.

«Европейцы очень щепетильно относятся к условиям содержания животных. Поэтому мы стараемся своими силами и с помощью бюджета проводить реконструкцию вольеров. Практически 90% из них теперь всепогодные. Животных можно посещать и летом, и зимой, и в другие времена года», - отметил Александр Жадобин.

По его словам выросла демография животных: на 40% уменьшилась смертность и на 14% повысилась рождаемость.

«Зоопарки Европы переполнены животными и готовы их отдавать в другие страны. Сейчас мы ведем переговоры о передаче нам жирафа, двух орангутанов и горилл. Хотим восстановить коллекцию животных, которая была в нашем зоопарке несколько десятилетий назад», - отметил руководитель зоопарка.

По словам Александра Жадобина, зоопарк многое делает за счет собственной прибыли, но на капитальную реконструкции не хватает.

«Нашей настоящей точкой позора является вольер для кошачьих, так называемый львятник. В Европе таких условий содержания животных не приемлют. Нам необходимо 26,5 миллиона, чтобы его реконструировать. Уже есть проект, он прошел госэкспертизу, но своими силами мы его не потянем. Хотелось, чтобы город помог нам в этом», - обратился директор ростовского зоопарка с просьбой к присутствовавшему на заседании и.о. главы администрации Ростова-на-Дону Алексею Логвиненко.

Однако по словам и.о. главы администрации города, бюджет на этот год сформирован и скорее всего заявку будут рассматривать на следующий 2020 год.

Ростовскому-на-Дону зоопарку исполняется 92 года. Свой День рождения он отметит 26 июня. Зоопарк вовсю готовится к празднованию.

Завершается реконструкция «фазанятников», перестроен вольер для буйволов, отремонтированы здания — старинные особняки конца девятнадцатого века, выполнены работы по озеленению и ландшафтному дизайну.

 

#ростовский зоопарк #Александр Жадобин #европейская ассоциация зоопарков #совет директоров Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"