20:21, 18 июня 2019 г.

Руководители ростовских предприятий возмутились повышением тарифов на вывоз мусора

Фото:

 

Руководителей ростовских предприятий заботит вопрос повышения цены на вывоз ТКО. Об этом говорилось на расширенном заседании Ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону».

На заседании обсуждались вопросы реформирования системы обращения с коммунальными отходами.

По словам и.о. заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Анны Нор-Аревян, одним из проблемных вопросов реформы остается подписание договоров на вывоз мусора с юрлицами и ИП.

«99% предприятий бюджетной сферы подписали договоры на вывоз ТКО и исправно платят, а вот предприниматели не спешат с этим. 60% представителей ростовского бизнеса подписали договор с регоператором», - отметила Анна Нор-Аревян.

Эти цифры подтвердила и председатель совета директоров ООО «ГК «Чистый город» Полина Вергун. Она считает, что к этому процессу должна подключиться природоохранная прокуратура. По ее словам, с помощью административных мер, увеличения штрафов, введение уголовной ответственности можно заставить предпринимателей соблюдать законодательство и навести порядок в сфере обращения с ТКО.

Присутствовавшие на заседании директора ростовских предприятий не совсем согласны с Полиной Вергун. По их мнению, платить они готовы, но только необходимо урегулировать тарифы.

Так, директор оборонного предприятия «Алмаз-Амтей» Валерий Попов поинтересовался у Полины Вергун, каким образом производился расчет цены на вывоз мусора.

«За 2018 год завод заплатил 28752 рубля. С нового года платим 22 тысячи рублей в месяц. Договор на вывоз мусора мы заключили с регоператором. Весь мусор у нас подлежит сортировке, объемы по сравнению с прошлым годом не увеличились, а цена выросла практически в десять раз!», - возмутился Валерий Попов.

Директора завода «Алмаз-Амтей» поддержали и другие руководители предприятий Ростова.

« У нас филиал московского вуза. Обучение студентов проходит в заочной форме, на сессию студенты приезжают несколько раз в год, а нам насчитали ежемесячно платить за всех обучающихся. Цена на вывоз мусора выросла в двенадцать с половиной раз. У нас нет таких денег», - отметила директор филиала «Московский университет им.С.Ю.Витте» в Ростове-на-Дону Наталья Осипян.

Председатель совета директоров ООО «ГК «Чистый город» Полина Вергун пояснила, что цена по нормативу, действительно, высокая, и предпринимателям выгоднее заключать договор на фактический объем вывоза мусора. Хотя и здесь есть проблемы. По ее словам, предприятия занижают объемы вывозимого мусора, поэтому он копится на контейнерных площадках.

«Вокруг города огромное количество несанкционированных свалок, и это мусор тех юридических лиц и ИП, кто не хочет с нами сотрудничать», - подчеркнула Полина Вергун.

«Мусорная реформа длится уже полгода, но еще много остается нерешенных вопросов. Это и содержание контейнерных площадок, и заключение договоров на вывоз мусора, и строительство МЭОК.

Мусороперерабатывающий комплекс должен появиться в 2020 году в Мясниковском районе, нужно приложить для этого все усилия», - подытожил и.о. главы администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Кстати, на каком этапе строительство ростовского мусороперерабатывающего комплекса на заседании не говорилось. Сроки назывались размытые — 2020 год.

По словам Анны Нор-Аревян, выделены деньги на разработку проекта рекультивации старого полигона, всех четырех площадок.

#заседание совета директоров Ростова #вывоз мусора #Полина Вергун #Анна Нор-Аревян #Алексей Логвиненко #Наталья Осипян #Валерий Попов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"