15:35, 10 июня 2019 г.

Суд обязал ростовское интернет-издание удалить статьи про минздрав

Фото:

Ростовский областной суд обязал редакцию интернет-портала «Блокнот Ростов» удалить статьи по иску минздрава Ростовской области. Редакция не смогла обжаловать решение нижестоящего суда.

Минздрав Ростовской области заявил о решении подать в суд на интернет-издание осенью 2018 года. Поводом стали публикации о сокрытии младенческой смертности.

"Сначала мы обратились в издание с просьбой опубликовать данные статистики и комментарий по проблеме младенческой смертности, - позже на пресс-конференции пояснила глава министерства Татьяна Быковская. - В течение месяца комментарий опубликован не был. Тогда мы вынуждены были выбрать судебный путь".

11 февраля Кировский райсуд удовлетворил исковые требования министерства, публикации признали недостоверными, не соответствующими действительности и порочащими репутацию минздрава.

Как сказано в материалах дела, суд установил, что «распространенные редакцией и оспариваемые Минздравом Ростовской области сведения изложены в утвердительной форме, каких-либо ссылок на источники информации, доказательства достоверности данных источников и самой информации в целом, доказательства соответствия информации реальному положению дел... статьи в себе не содержат».

В судебном решении также говорится, что по всем изложенным в публикациях данным прошли проверки, в том числе прокурорская, но ничего не подтвердилось.

Суд обязал редакцию удалить публикации. Однако журналисты с этим решением не согласились и обжаловали его в Ростовском областном суде.

Сегодня, 10 июня, пресс-служба суда сообщила, что судебная коллегия по гражданским делам оставила апелляционную жалобу СМИ без удовлетворения.

«Решение вступило в законную силу», - отметили в облсуде.

#Ростовский областной суд #минздрав против блокнота #Минздрав Ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"