бизнес-экспертиза
18:46, 7 июня 2019 г.

Сбербанк поддерживает сельхозпроизводителей

бизнес-экспертиза
Фото:

Сбербанк работает с клиентами по отраслевым принадлежностям, так называемая отраслевая модель покрытия, которая определяет специфику продуктового подхода и клиентского покрытия. Особое внимание уделено, сельскому хозяйству, что важно для нашего донского региона.

На 1 мая 2019 года Сбербанк выдал предприятиям агропромышленного комплекса (АПК) кредиты на 118 млрд рублей. Это на 132% больше, чем за тот же период прошлого года. Из них 40 млрд рублей субсидируемых кредитов, 89 млрд - краткосрочных кредитов и 29 млрд - инвестиционных кредитов.

Каждый аграрий знает, насколько важна поддержка во время сезонных работ. Большая часть уже упомянутых краткосрочных кредитов (53 млрд) как раз направлена на то, чтобы поддержать фермеров в этот трудный момент и дать им время получить плоды своего труда.

Сбербанка финансирует многие проекты данной отрасли: не только крупнейшие предприятия, но и малые хозяйственные формы. Банк видит в них большой экспортный потенциал и важнейшей задачей Сбербанк считает развитие стратегического партнерства банка, бизнеса и государства.

«Юг России производит более 2/3 всей российской пшеницы. Объем кредитного портфеля Юго-Западного банка Сбербанка составляет 517 млрд рублей. Сельское хозяйство и пищевая промышленность - треть корпоративного кредитного портфеля. Развитая инфраструктура юга и выход к морю, создают предпосылки для стратегически важного направления — экспорта, где особенно можно выделить экспорт зерновых культур», - рассказал Евгений Титов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка в рамках деловой программы Международного зернового раунда.

В этом году совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) Сбербанк открыл акселерационную программу развития экспортных компетенций на базе своей online-платформы «Банк бизнес партнеров». Задача акселератора – помочь выйти на международные рынки потенциальным экспортерам и компаниям, желающим расширить географию и ассортимент поставок.

«Вместе с нашими коллегами из РЭЦ мы проанализировали рынок экспортно-импортных поставок несырьевых товаров с применением Big Data и создали алгоритмы, позволяющие понять, кто из российских компаний мог бы заниматься экспортом, хотя раньше не осуществлял ВЭД. Проект «Экспорт АПК» только стартовал, 20 клиентов уже готовы экспортировать свои товары в Китай при нашем участии. Потенциальный экспорт предприятий ЮФО и СКФО очень высок», - отметил Евгений Титов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка.

На Юге и Северном Кавказе Сбербанк лидер среди банков по ВЭД. По итогам 1 квартала доля Сбербанка составила 25%, общий объем операций составил 1,3 млрд долларов.

«Сейчас мы тестируем для партнеров из сферы АПК такие сервисы, как интеллектуальные системы контроля качества с/х продукции, системы диагностики работоспособности оборудования. Мы стараемся решать задачи, которые формирует современный рынок, создаем экосистему банка, в центре которой - бизнес», - подчеркнул Евгений Титов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка.

#кредиты для АПК #Сбербанк #отраслевое кредитование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"