09:37, 31 мая 2019 г.

В Ростове простятся с ученым, внедрившим МРТ-диагностику на юге России

Фото:

Всемирно известный ученый, ростовчанин Виктор Домбровский ушел из жизни 29 мая. Благодаря ему в Ростове и на юге России появилась МРТ-диагностика, столь популярная сегодня.

Домбровский родился в 1950 году в Ростове, с отличием закончил Ростовский государственный медицинский институт. На заре карьеры работал врачом-радиологом. Интерес к этой сфере привел ростовчанина в НИИ медицинской радиологии в Обнинск. Здесь Виктор Иосифович защитил кандидатскую диссертацию, за которую получил премию Ленинского комсомола.

В начале 90-х Домбровский вернулся в alma mater. Здесь он освоил и внедрил в клиническую практику - впервые на юге России - метод магнитно-резонансной томографии (МРТ). А в 2004 защитил докторскую,  посвященную изучению возможностей МРТ в диагностике опухолей и других заболеваний почек.

15 лет профессор руководил центром лучевой диагностики Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ), заведовал кафедрой лучевой диагностики и отделением магнитно-резонансной и рентгеновской компьютерной томографии клиники РостГМУ. Домбровского знали во всем мире - он состоял в ряде международных медицинских сообществ. А по его научным трудам прошел подготовку не один выпуск студентов.

"Наряду со своими научными заслугами, Виктор Иосифович был добросердечным, искренним, всегда надежным и готовым помочь коллегам. Профессор Домбровский навсегда останется в наших сердцах", - прокомментировали его уход в РостГМУ.

Прощание с профессором состоится сегодня, 31 мая. Церемония начнется в 10.00 в мраморном зале УЛК вуза.

#Виктор Домбровский #РостГМУ #МРТ-диагностика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"