08:03, 23 апреля 2019 г.

Краснодарца будут судить за репост новости об Анастасии Шевченко

Фото:

Краснодарский активист Виталий Солонченко получил повестку в суд за репост новости о ростовчанке Анастасии Шевченко. Его обвиняют в осуществлении деятельности нежелательной организации, это статья 20.33 Кодекса об административных правонарушениях.

В административном деле Солонченко ряд эпизодов, речь идет о размещении в соцсетях ссылок на сайт ликвидированного движения «Открытая Россия», сообщает «Юг. МБХ медиа». В числе проявлений "нежелательности" - репост новости об уголовном деле на активистку "Открытой России" в Ростове Анастасию Шевченко.

Сам Солонченко в беседе с журналистами назвал суд незаконным: его как члена УИК с правом решающего голоса не могут привлекать к суду без согласия прокурора Краснодарского края, и заявил о нарушениях при подготовке к рассмотрению дела.

"Материалы прокуратура направили без моего опроса в суд, сославшись на то, что я проигнорировал их приглашение", - привел он одну из претензий.

Тем не менее, дата рассмотрения административного дела все же назначена. Судебное заседание начнется сегодня, 23 апреля, в 11.30.

  • Ростовчанка Анастасия Шевченко была задержана после массовых обысков, которые прошли у сторонников "Открытой России"  в январе. На нее возбудили первое в РФ уголовное дело по статье 284.1 Уголовного кодекса РФ - сотрудничество с нежелательной организацией.
#Открытая Россия #обыски в Открытой России #оппозиция Ростова #Анастасия Шевченко #Виталий Солонченко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"