бизнес-экспертиза
13:40, 19 апреля 2019 г.

Торговый микробизнес получит льготу от Visа

бизнес-экспертиза
Фото:

Уже с девятого июля нынешнего года небольшие магазинчики, ларьки и торговые точки смогут получить льготы на прием банковских карт международной платежной системы Visа. Российские банки уже получили уведомление об этом.

Скидка составит 1%, а получить ее смогут предприниматели, чей годовой доход не превышает десяти миллионов рублей.

«Сегмент малого бизнеса не интересен для платежных систем по миру в целом, и Россия — не исключение. Они в основном зарабатывают на объеме платежей, который быстрее всего растет именно в этом сегменте.

Что касается банков, то я думаю, что подобные схемы могут быть хорошим компромиссом, потому что до сих пор эквайринг малых предприятий стоил достаточно дорого. Собственно, это одна из ключевых причин, почему малый и средний бизнес боялся принимать, либо им было невыгодно принимать. Думаю, что подобная схема может быть интересна и банкам, и платежной системе, и сегменту малого бизнеса», - прокомментировал эту новость руководитель исследовательских направлений Центра финансовых инноваций бизнес-школы «Сколково» Егор Кривошея.

Эксперты считают, что малый бизнес не сразу почувствует выгоду от снижения комиссии Visa, но по истечении какого-то времени увидят некоторую прибыль.

И здесь на помощь приходит арифметика: если в среднем сейчас комиссия составляет 3-5%, то с выручки 10 млн руб. - это лишний заработок от 200 до 400 тыс. руб.

Для предпринимателей, согласитесь, существенные деньги, которые они смогут пустить на развитие своего минипредприятия.

Международная платежная система Visа работает со всеми Российскими банками, в том числе и со Сбербанком России. Для того, чтобы оформить карту Visа, не требуется посещение отделения Сбербанка. Ее можно заказать онлайн.

#Visа #малый бизнес
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"