09:30, 19 апреля 2019 г.

В Ростовской области чиновники заставили мать отказаться от ребенка

Фото:

В Ростовской области отдел образования Семикаракорского района заставили мать отказаться от ребенка. Малыша передали в другую семью в Сургут из-за бумаг, которые не соответствовали действительности.

Скандал произошел во время суда о лишении родительских прав. Иск в отношении жительницы Семикаракорского района подал местный отдел образования. К этому моменту маленький сын ответчицы уже был передан в семью временного опекуна в Сургут - постановление об этом подписал глава района.

Но в ходе процесса стало известно, что документы, на основании которых мать лишают прав на ребенка, не соответствуют действительности.

"Заявление об отказе от ребенка ответчица написала под давлением должностных лиц отдела образования", - сообщили в прокуратуре Ростовской области.

Чиновники проиграли дело - суд отказал администрации в иске, апелляция согласилась с этим решением. Прокуратура Семикаракорского района проинформировала о ситуации своих коллег из Сургута, они опротестовали постановление о назначении опекуна. Ребенка в итоге вернули матери.

Властям Семикаракорского района теперь предстоит отвечать за свои действия. Как рассказали 1rnd.ru в надзорном ведомстве, завотделом образования получил выговор, а в отношении ведущего специалиста по опеке и попечительству администрации района возбуждено уголовное дело.

По информации донского следствия, уголовное дело не просто возбуждено - оно уже направлено в суд. Его фигурантка обвиняется в служебном подлоге.

По информации следователей, в мае 2018 года чиновница составила не соответствующий действительности акт о том, что женщина не посещает оставленного в больнице сына. Кроме того, она надавила на мать, чтобы та написала заявление об отказе от ребенка. Мотивом, по версии следствия, было то, что обвиняемая дружила с семьей будущего опекуна.

#администрация Семикаракорского района #лишение родительских прав,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"