17:32, 18 апреля 2019 г.

Роботизированный центр запустили на Новочеркасском электродном заводе

Фото:

Современный роботизированный комплекс по производству ниппелей для графитированных электродов запустили на Новочеркасском электродном заводе (входит в Группу ЭПМ). Пуск приурочили к 65-летнему юбилею НЭЗ.

«Это современнейшее производство дает возможность для создания продукции премиум-класса, которая будет востребована не только на территории РФ, но и на мировом рынке. Это конкуренция не только Китаю, но и европейским, американским и японским производителям», - отметил, открывая производство, замгубернатора Ростовской области Михаил Тихонов.

Центр стал частью инвестпрограммы Группы ЭПМ по расширению производства и повышению качества продукции. Вложения оцениваются в 200 миллионов рублей. Новое подразделение оснащено оборудованием мирового уровня. В частности, это роботы-манипуляторы, которые применять на своем производстве такие гиганты, как Apple, Toyota, GE, Ford.

«Мы уверены, что данный проект станет большим шагом вперед в вопросах повышении качества нашей продукции и удовлетворения потребностей наших клиентов», - подчеркнул генеральный директор Группы ЭПМ Виктор Нечуятов.

Современный комплекс по производству ниппелей позволит выполнять механическую обработку на более высоком уровне, а также увеличить точность геометрических размеров ниппелей в 5 раз – до 0,02 мм.

«Этот проект выведет наше предприятие на новый технологический уровень в производстве графитированных электродов», - отметил управляющий директор АО «ЭПМ-НЭЗ» Евгений Чуриков.

«Без ваших электродов просто не может быть металлургии, - оценил важность продукции и завода сити-менеджер Новочеркасска Игорь Зюзин. - Ваше предприятие значимо для города — оно производит более 30% валовой продукции. Важно, что здесь заработная плата выше, чем по городу и по области. Выполняются все социальные программы и соблюдаются все экологические требования».

Особым гостем церемонии открытия роботизированного центра стал робот Алантим, преподаватель в Московском технологическом институте (МТИ) и Moscow Business School.

«Радует, что автоматизация производственных систем успешно работает в промышленности, роботы помогают в сложных технологических процессах, - сказал он. - Но люди всегда останутся главными на любом производстве, а мы будем помогать им осуществлять задуманное».

  • У ЭПМ-НЭЗ — статус крупнейшего предприятия РФ по выпуску графитированных электродов. Основные потребители продукции — металлурги РФ, стран СНГ, Европы, Азии и Америки.
  • Новочеркасский электродный завод входит в Группу ЭПМ. Основные направления деятельности — производство высокотехнологичной электродной, катодной и иной углеграфитовой продукции для предприятий сталелитейной, алюминиевой, ферросплавной, кремниевой, химической и машиностроительной отраслей. География поставок Группы – более 60 стран мира. В Группу ЭПМ входят три крупнейших электродных завода: Новосибирский, Челябинский и Новочеркасский, а также ООО «Донкарб Графит» (площадки в Новочеркасске и Челябинске).
#ЭПМ-НЭЗ #НЭЗ #Группа ЭПМ. промышленность Ростовской области
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"