12:34, 14 апреля 2019 г.

Ростовчанка потребовала отказаться от побелки деревьев

Фото:

Ростовчанка Виктория Савицкая потребовала от городских властей отказаться от побелки стволов деревья.  

Инициативу она разместила на городском сервисе. По ее  мнению, побелка вмешивается в природный облик деревьев.

«Практического смысла в побелке деревьев в городе нет. Сторонники побелки обычно говорят, что она спасает деревья от насекомых, ожогов и холодов. Если это так, то деревья не выживали бы дикой природе», - пишет ростовчанка.

Эксперты же обращают внимание, что белить нужно взрослые плодовые деревья, ведь побелкой покрывают ствол дерева главным образом для его защиты от солнечных ожогов и насекомых.  А если у дерева гладкий ствол, то его можно и не белить вовсе, поскольку насекомые предпочитают потрескавшиеся ствола.

Побелкой стволов принято заниматься весной, когда просыпаются насекомые. Для городов это еще и признак пробуждения скверов после зимней спячки.

«Научно доказано, что солнечные лучи нагревают кору дерева, в ней возобновляется сокодвижение. Но при этом  корни дерева остаются в спящем состоянии.  

Корневая система в это время года способна поставить необходимую воду к уже активной коре — ее отогретые ткани могут начать отмирать. А побелка защити ствол от перегрева», - рассказал 1Rnd.ru опытный садовод Игорь Белоногов.

Пока что инициатива ростовчанки не нашла особой поддержки.

#побелка деревьев #"за" и "против" #инициатива ростовчанки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"