11:06, 12 апреля 2019 г.

Пугающие технологии, которые сделали мир лучше

Фото:

 

Современный мир наполнен различными удивительными приборами, которые упрощают жизнь человечеству. С каждым годом технологии становятся всё более продвинутыми - это и обуславливает эпоху, в которой мы живём. Они помогают продвинуться медицине, сфере услуг и развлечений, однако не всем по душе подобные перемены: есть люди, которые по инерции страшатся новинок и стараются обходить их стороной. 

Однако недоверие к технологиям не обусловлено временем, буквально у каждого изобретения возникали противники, которые не желали расставаться с привычным образом жизни. Примером тому могут послужить те же ежедневные гигиенические процедуры, которые, как оказалось, помогают избежать многих болезней. А ведь раньше они считались чем-то наносящим вред здоровью или просто необязательным в  использовании.

История показала, что нет ничего опасного в новой технологии, ведь напротив - она помогает сделать жизнь проще, а значит лучше. Далее речь пойдёт об изобретениях, которые вызвали в своё время резонанс, и которые теперь кажутся привычными и даже вовсе незаменимыми.

 

Автомобиль

Первыми автомобилями являлись экипажами с двигателем мощностью равной примерно двум лошадиным силам. В 1885-86 годах независимо друг от друга известные на сегодняшний день инженеры Даймлер и Бенц запатентовали трицикл с двигателем и одноколейную повозку, а совсем немного времени спустя возник прообраз современного автомобиля, на четырёх колёсах.

Правда, оба изобретателя столкнулись с недопониманием среди горожан - они пугались громких и неожиданных хлопков и просили проводить свои эксперименты ночью.

Помимо этого, в целях соблюдения безопасности полицейские обязали Бенца сообщать о своём местоположении каждый раз, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вызвать пожарных.

В прессе изобретение обозвали «безлошадной повозкой», а мастеров всячески порицали и ругали за отсутствие интеллекта. Ещё бы, ведь общественность полагала, что лошадиные повозки быстро окупаются и без проблем преодолевают снег и грязь. Однако со временем изобретение совершенствовали, и в итоге автомобиль приобрёл массовость благодаря Генри Форду, который поставил производство на поток. Люди начали постепенно забывать свои страхи и признавать преимущества автомобилей, ведь сложно не оценить стабильное качество, надёжность, стандартизированные детали новинки. Невозможно представить нашу жизнь без столь удобного и безопасного средства передвижения и сегодня.

 

Самолёты

Человечество всегда хотело научиться летать. Однако раньше подобное считалось сказкой, и никто не верил, что тяжёлая, громоздкая машина из металла способна привнести в нашу жизнь нечто новое, неизведанное, сказочное. Скептики полагали, что эта громадина ни за что не взлетит в небо, а если и взлетит, то тут же упадёт. Несмотря на недоверие со стороны общественности, братья Райт впервые провели управляемый полёт на модели собственного изобретения. Хотя до современных аппаратов ему ещё было далеко, это посчитали действительно ошеломляющим прорывом. Многие пассажиры не верили в происходящее и считали полёт некими магическими манипуляциями, что, конечно, вызывало страх.

Инженеры не остановились на достигнутом и продолжили совершенствовать летательный аппарат. Со временем самолёты становились всё более безопасными и способными преодолевать большие расстояния. Стало очевидно, что самолёт - надёжный и удобный транспорт, к тому же очень быстрый, ведь теперь можно оказаться в любой точке мира за рекордно короткое время. Путешествие при помощи поезда занимало много дней, да и железная дорога имелась далеко не везде. Авиаперелёты решили эту проблему, и теперь самолёт - один из самых популярных видов транспорта, а потому и нельзя отрицать, что их появление изменило нашу жизнь к лучшему. 

 

Электричество

Долгое время учёные бились с электричеством, чтобы сделать его пригодным для использования. Но когда это, наконец, получилось, выяснилось, что при взаимодействии с ним людьми овладевает страх за свою жизнь, потому они просто-напросто отказывались подключать электронные приборы.

Что и говорить, даже телефонные звонки вызывали всепоглощающий ужас у общественности. 

Никола Тесла, посвятивший свою жизнь изучению электричества и открывший переменный ток, вовсе прослыл "опасным чудаком" за свои пугающие эксперименты. Пример тому тестирование радиоуправляемой модели катера, проведённое в парке, которое стало причиной настоящего переполоха. Искусственные молнии в лаборатории, диковинные генераторы, автомобиль на электродвигателе — все эти изобретения вселяли страх и удивление в людей того времени. Но по прошествии времени они приобрели востребованность и общество перестало видеть в этом опасность, потому как стало ясно, что при правильной эксплуатации электричество не причинит вреда.

Появление электричества стало решающим моментом в истории человечества и послужило зарождению новой эпохи изобретений. В настоящее время электричество окружает нас повсюду, тем самым представляя из себя огромную ценность. Мир вокруг замирает, когда в доме отключают свет - сложно представить, как раньше люди выживали без его помощи!

 

Базовые станции

Многие испытывают страх к базовым станциям из-за их повсеместного расположения. Люди полагают, что исходящее от них излучение может нанести ущерб здоровью. Но ведь только благодаря им люди владеют интернетом и сотовой связью. Сколько всего можно успеть сделать по пути на работу при наличии мобильного интернета и связи: отправить важное сообщение на электронную почту, заказать доставку из интернет-магазина, забронировать столик на вечер, послушать музыку, почитать... Однако это всё ещё не отвечает на главный вопрос: стоит ли опасаться появления новых станций?

Стоит отметить, российские требования по установке базовых станций и по уровню электромагнитного излучения одни из самых жестких в мире, потому говорить о сильном вреде излучения будет большим преувеличением.

К примеру, в России допустимо только 10 мкВт/см2, в то время как в США - 100 мкВт/см2. Кроме того, экспертная организация и независимая лаборатория проводит проверку каждого оборудования, так что беспокоиться за безопасность своего здоровья точно не стоит - она гарантирована. 

Количество базовых станций напрямую влияет на качество связи и скорость соединения. По этой причине с каждым годом их становится всё больше. В 2018 году Билайн запускал новую станцию каждые полчаса — всего за год их было построено более 16 000. Сеть LTE выросла в 1,5 раза, и это позволило увеличить пользовательские скорости LTE в среднем в 2-2,5 раза. Поэтому пользоваться интернетом стало ещё проще и удобнее.

Какими бы пугающими ни были передовые технологии, они создаются в первую очередь для того, чтобы упростить людям жизнь. Их использование помогает решить множество задач, а история доказывает, что никакого вреда новые технологии в себе не таят.

 

#Пугающие технологии #Билайн #базовые станции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"