Фото + Видео
17:13, 2 апреля 2019 г.

В Ростове пациентов БСМП-2 и перинатального центра кормили просрочкой и фальсификатами

Фото + Видео
Фото:

Качество питания в двух крупных медучреждениях Ростова, БСМП-2 и областном перинатальном центре, проверила спецкомиссия. Как выяснилось, пациентов кормили просрочкой и некачественными продуктами.

В масштабной проверке участвовало сразу несколько структур — Донэкспертиза, прокуратура, ТПП и ОНФ.

В учреждениях найдены товары с истекшим сроком годности, а также продукты, которые хранились с нарушениями. Речь идет прежде всего о мясе. Кроме того, у экспертов возникли претензии к «молочке». Молока в ней явно не хватало.

«Исследования показали, что стандартам качества не соответствуют сметана, творог и сливочное масло от ростовского производителя ООО «Эдельвейс», молоко и кефир от Тацинского молочного завода, творог от изготовителя Краснодарского края ОАО Маслосырзавод «Славянский». ГОСТу не соответствуют сыры полутвердые и ряженка, поставленные ИП Мухановой О.В. и ООО «Молочная Долина»», - сообщили 1rnd.ru в ОНФ Ростовской области.

Эти продукты — прямая угроза здоровью сложных пациентов, с которыми имеют дело в БСМП и перинатальном центре.

«При нарушении технологии восстановления молока, в нем могут появиться обрывки белковых цепочек - гаптены, способные вызвать тяжелые аллергические реакции. Для снижения кислотности фальсифицированного молока, в него добавляют соду. Ее воздействие на желудок опасно развитием резкого повышения кислотности желудочного сока, что может привести к желудочному кровотечению», - рассказал главврач Аксайской больницы Игорь Галеев.

Все пробы, которые не соответствовали ГОСТу, переданы экспертам, которые скажут, не вредят ли забракованные продукты здоровым людям. Также данные передадут специальной комиссии, которая должна закрыть доступ фальсификату на полки донских магазинов.

По итогам проверки возбуждены административные дела, два должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Общественники заявили, что такие совместные рейды по больницам продолжатся.

#просрочка в БСМП-2 #просрочка в перинатальном центре #питание пациентов #ОНФ #фальсификат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"