В Ростовской области поставят новую пьесу об истории Таганрога и откроют исторический театральный фестиваль.
Новая историческая пьеса «1855» будет поставлена в этом году Таганроге. Она посвящена истории Донского края и основана на событиях, происходивших в Крымскую войну в Приазовье и Таганроге.
Об этом сообщил автор пьесы Надежда Феденко.
Главные герои пьесы – это таганрожцы, в чью жизнь неожиданно ворвалась война. Как объяснил режиссер-постановщик Зураб Нанобашвили, новая драма - Это не перенос исторических событий на сцену, а самостоятельное художественное произведение.
Историческая драма будет поставлена в Таганроге на двух площадках - на сцене театра имени А.П. Чехова и во дворе Войсковой ячейки, где располагается «Таганрогский музейный комплекс».
Премьера новой исторической пьесы «1855» состоится этой осенью, а в 2020 году в Таганроге запланирован старт большого проекта - нового театрального фестиваля исторических пьес.