11:46, 19 марта 2019 г.

Разработку студентов ЮРИУ РАНХиГС протестировали люди с нарушением зрения

Фото:

 

В минувшую пятницу, 15 марта, студенты Южно-Российского института управления РАНХиГС совместно с клубом собак-поводырей «Золотой пёс» организовали дружеский ужин в одном из кафе Ростова. На ужин пригласили людей с нарушениями зрения.

Это мероприятие провели члены проектной команды «Столица Юга» в рамках реализации социального проекта «Доступная еда».

Цель - тестирование нового приложения, разработанного командой проекта. Девайс оснащен голосовым управлением, при помощи которого любой посетитель с нарушениями зрения может самостоятельно ознакомиться с предлагаемым перечнем блюд и узнать их состав.

«Мы пригласили людей, которым сложно справиться с такой привычной для обычного человека задачей, как изучение меню. Для нас это очень волнительный и важный вечер, потому как было необходимо получить обратную связь: что нравится, что - нет, что нужно изменить или добавить. Поначалу была небольшая неловкость, поскольку формат непривычен, не все получалось сразу, понадобилось какое-то время, чтобы «почувствовать» электронного помощника и привыкнуть интерфейсу.

Но в итоге ужин получился очень позитивным. Пока наши гости разбирались с приложением, мы делали пометки, наблюдали за процессом и продумывали, какие необходимо внести коррективы», - поделилась с 1Rnd.ru студентка факультета управления, руководитель проекта «Доступная еда» Дарья Датченко.

По словам авторов проекта, в ближайшее время приложение будет доработано с учетом всех пожеланий и замечаний.

«Главным результатом, думаю, можно считать то, что по итогам вечера все гости сошлись во мнении о полезности приложения. «Так удобнее» - вот, что мы услышали, и это высочайшая оценка», - резюмировала Дарья Датченко.

Уже сейчас протестировать голосовое приложение «Доступная еда» можно в семейном кафе «Сметана», ресторанах «Приезжай я жду», «Лимон и мята», «40 франков», «Luka Pizza». В ближайшем будущем авторы проекта планируют расширение партнерской базы - тогда меню станет доступно во всех крупных кафе и ресторанах города.

Проект «Доступная еда» направлен на создание доступной среды для незрячих людей, а также их интеграцию в общество и трудоустройство.

«На первом этапе работы ребята организовывали перевод меню заведений общественного питания в Ростове на шрифт Брайля. Непосредственно переводом занимаются незрячие мастера», - пояснили в пресс-службе Южно-Российского института управления РАНХиГС.

 

#ЮРИУ РАНХиГС #"Доступная еда" #приложение для незрячих
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"