10:36, 11 марта 2019 г.

В Ростове остановки трех автобусов убрали с пригородного вокзала

Фото:

Остановку автобусов №3, 3А и 7 убрали от пригородного железнодорожного вокзала. Портал "Ростов-Транспорт" назвал это издевательством над пассажирами и предложил вовсе запретить остановки на вокзале. Нет остановок - нет проблем.

Теперь пассажирам электричек придется пройти несколько сотен метров, чтобы уехать в город. Новая остановка трех автобусов находится аж в начале Большой Садовой, практически возле редакции газеты "Вечерний Ростов". Если этот путь не очень удобен, придется идти к главному вокзалу, где тоже останавливаются эти автобусы.

"Сделано это, вероятно, для того, чтобы автобусы у пригородного жд-вокзала не мешали друг другу. Об удобстве пассажиров при этом, видимо, особо не задумывались", - оценивает решение властей портал "Ростов-Транспорт".

Эксперты портала напомнили транспортным чиновникам, что пассажиры электричек зачастую приезжают в Ростов с очень внушительным багажом. И пройти даже десяток метров с ним затруднительно. А здесь людям предлагается идти значительно дольше, плюс по пересеченной местности - тротуары, трамвайные пути, проезжая часть.

"Подобные решения пассажирам вредят. До идей отнести остановку востребованных маршрутов подальше от точки генерации пассажиропотока, насколько нам известно, додумываются только в Ростове", - считают в редакции влиятельного транспортного портала.

Эксперты напомнили уже о нескольких таких решениях, которые не только не разгрузили город, но и создали новые очаги пробок. Например, это перенос остановки у пригородного автовокзала на более узкую часть проспекта Шолохова, где сейчас почти круглосуточные пробки. Или разнесение остановки "Ворошиловский" на Большой Садовой, которое водители автобусов игнорируют и останавливаются и в районе Газетного, и возле Соколова.

"Решать проблему надо другим способом. Наводить порядок с парковками, привлекая ГИБДД, изыскивать места для перестоя техники (на площади имеются целых две автозаправки, непозволительная роскошь в условиях дефицита пространства). В любом случае, все автобусы (и те, что едут по Большой Садовой, и «транзитные» на Западный) должны останавливаться у обоих вокзалов, и не в отдалении, а максимально близко. А отстаиваться — необязательно на остановке отправления", - озучили эксперты свое видение решения.

#остановка ЖД вокзал #остановки автобусов в Ростове #общественный транспорт Ростова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"