11:30, 5 марта 2019 г.

Суд в Ростове приговорил к 18 годам выжившего после взрыва в Нальчике террориста

Фото:

К 18 годам колонии строгого режима приговорил Северо-Кавказский окружной суд в Ростове 33-летнего Владислава Хохлачева. Мужчину, который остался инвалидом после взрыва, судили за терроризм.

По материалам дела, в 2011 году уроженец Нальчика Владислав Хохлачев присоединился к группировке «Нальчикский джамаат» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Террористы пытались создать в регионе исламское государств с шариатской формой правления.

Хохлачев взял на себя "логистику" террористов - он покупал и транспортировал взрывчатку, сам изготавливал взрывные устройства, а также отвечал за передвижения самой банды.  Хохлачев успел попробовать себя и в роли исполнителя теракта.

К январю 2012 года главарю банды разработал новый план с серией взрывов. Владислав, по материалам дела, вызвался добровольцем и взял на себя изготовление бомб. Преступная "карьера" Хохлачева закончилась в феврале того же года незапланированного взрыва.

Пассажир его машины, ехавший на заднем сидении, при движении нечаянно взорвал ручную гранату.  Он погиб, а Хохлачев получил тяжелейшие ранения, после которых остался инвалидом.

"Участие в преступном сообществе Хохлачев добровольно не прекратил, а вынужденно вышел из их состава, не осуществив по независящим от него обстоятельствам преступный план по совершению террористического акта на территории г. Нальчик", - прокомментировали материалы дела в пресс-службе суда.

Мужчину судили по целому ряду статей за подготовку терактов и незаконный оборот взрывчатки. Сегодня, 5 марта, суд признал Хохлачева виновным в предъявленных обвинениях. Он получил 18 лет лишения свободы. Наказание инвалид будет отбывать в колонии строгого режима.

#терроризм #Владислав Хохлачев #теракт в Нальчике
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"