15:39, 25 февраля 2019 г.

Голубев потребовал «приделать ноги» проекту завода «Донбиотех» Вадима Варшавского

Фото:

Судьба одного из крупнейших инвестпроектов Ростовской области, завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске, остается туманной. Губернатор Дона потребовал сделать всё, чтобы её прояснить.

Один из крупнейших инвестпроектов Ростовской области, завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех», остается в зависшем состоянии. «Россельхозбанк» приостановил его финансирование.

«Идет технический и финансовый аудит, заключение будет в сентябре», - рассказал министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский.

Фактически завод уже есть: из 15 миллиардов рублей в проект вложено 12; банк хочет удостовериться в том, что деньги пошли на обозначенные цели, пояснил министр. Губернатор Голубев попросил максимально быстро прояснить ситуацию.

«Нужно к этому приделывать ноги, - сказал Василий Голубев на совете по инвестициям. - Нам такие производства нужны, поэтому тема для нас очень важная. Нужно предпринять все, чтобы в 2019 году мы смогли двигаться дальше».

Отметим, что банковский аудит — не единственная проблема проекта бизнесмена Вадима Варшавского. Несколько юрлиц добиваются банкротства «Донбиотеха», в частности, к рассмотрению принят иск тамбовского поставщика оборудования «Завком-инжиниринг», в ноябре в 2018-го банкротства добивалось ООО «Энергия Юга». Обеим компаниям строящийся завод задолжал за оборудование.

«Донбиотех» создаётся с 2010 года, предприятие позиционируется как не имеющий аналогов в СНГ комплекс глубокой переработки местного сырья. Его профиль - производство комбикормов, глютена и аминокислот.

Реализацией проекта занимался бизнесмен Вадим Варшавский. Год назад его задержали в Москве по подозрению в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Петрокоммерц».

#Донбиотех #Вадим Варшавский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"