16:26, 21 февраля 2019 г.

Павел Лепиш: «Переход девелоперов на новую систему финансирования не привнесет радикальных изменений»

Фото:

Переход застройщиков от привычной схемы долевого строительства на банковское финансирование отразится на рынке уже в текущем году, но навряд ли стоит ожидать глобальных перемен. Об этом рассказал генеральный директор компании «Магистрат-Дон» (Группа «ИНТЕКО») Павел Лепиш на круглом столе «Рынок жилой недвижимости в 2019 году», который прошел 21 февраля в пресс-центре ИД «Комсомольская правда».

В мероприятии приняли участие представители министерства строительства Ростовской области, ведущие застройщики региона, риелторские агентства и банковские структуры, лидирующие на рынке ипотечных программ. У дискуссии отметили, что рынок недвижимости хорошо подготовился к новым правилам игры.

По результатам прошлого года Ростовская область вошла в десятку лидирующих регионов России по объемам ввода жилых площадей.

Анализируя текущую ситуацию на рынке, Павел Лепиш отметил, что переход отрасли на новую финансовую модель уже затронул покупателей. Люди задаются тревожными вопросами: стоит ли ожидать повышения ипотечных ставок и снижения темпов строительства? В итоге некоторые оформляют покупку недвижимости уже сейчас, зачастую снижая бюджет за счет меньшей площади квартиры, либо отказываются от своих планов, учитывая нестабильность экономической ситуации.

«Я предполагаю, что покупательский спрос не снизится, - подчеркнул Павел Лепиш. – Это не первые реформы в нашей отрасли, и мы готовы к переменам. Учитывая риторику официальных лиц, уже рассматриваются варианты государственного субсидирования ипотечных программ для отдельных категорий граждан и в приоритете – многодетные семьи.

Таким образом, вполне вероятно, что ставки не повысятся выше 10 %, а возможно и возвратятся к 9%, что поддержит платежеспособный спрос на прежнем уровне».

 

#"ИНТЕКО" #"Магистрат-Дон" #круглый стол #финансирование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"