11:26, 1 февраля 2019 г.

В ДГТУ испытывают установку для подготовки семян к проращиванию

Фото:

 

Инженеры ДГТУ сконструировали экспериментальный образец установки интенсивной подготовки семян к проращиванию.

Устройство положительно влияет на семена, значительно улучшая не только их всхожесть, но и органические характеристики ростка. Это показали лабораторные испытания.

«Проведенные исследования показали, что у семян, прорастающих без этого спектра, желтая окраска и слабый стебель. При использовании нашего метода освещения ростки на два-три миллиметра толще в диаметре и на полсантиметра длиннее за тот же период прорастания. При этом их цвет был зеленоватого оттенка», – отметил автор проекта, студент факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» ДГТУ Данила Донской.

Разработка инженеров опорного вуза – часть проекта «Создание высокотехнологического производства масштабируемых комплексов внесезонного интенсивного агрокультивирования с высокой степенью автоматизации и автономности».

В прошлом году был разработан демонстрационный вариант системы, в основу которой заложены изменения фотопериода при вращении платформы с семенами. Пока образец опытный.

В вузе добавили, что на экспериментальной установке проводятся различные опыты: ученые сравнивают время прорастания растений, влияние на семена различных спектров освещения.

«Опыты нужны регулярно, потому что семена – это черный ящик, его можно постоянно открывать и что-то новое исследовать, – утверждает Данила Донской. – К примеру, сейчас мы определяем длительность времени транспортировки подготовленного семени до потребителя без потери полученных им в установке полезных свойств».

Прямых аналогов подобной разработки не существует. Схожие устройства есть, но они для выращивания уже готовой рассады.

«Наша цель – создать модульную конструкцию для выращивания товарной рассады, которую можно будет продавать тепличным хозяйствам. Причем такая рассада будет защищена от различных болезней, – пояснил заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов» ДГТУ Александр Лукьянов. – Также предполагаем продавать именно алгоритмы светостимуляции. В этом году нам необходимо подготовить всю документацию и изготовить предпродажный образец».

Установкой уже заинтересовались тепличные хозяйства Ростовской области.

 

#ДГТУ #новая установка #семена #испытания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"