18:04, 13 декабря 2018 г.

В Ростове начал работу детский технопарк «Кванториум»

Фото:

 

В четверг, 13 декабря, в Донском государственном техническом университете начал работать детский технопарк «Кванториум». Первый на Дону новый тип учреждения для дополнительного образования позволит ребятам в возрасте от 12 до 18 лет определиться в выборе будущего и получить профессиональные навыки в работе с техникой последнего поколения.

«Кванториум — современное учреждение дополнительного образования, которое призвано мотивировать школьников для занятий в будущем наукой и инженерией. В этом году в России таких заведений будет открыто около 30, в том числе и в Ростовской области. Важно, что учебный процесс в детском технопарке будет построен совершенно по новым методикам. Дети будут выбирать и защищать проекты, учиться работать в командах. Это интересный проект, который позволит нашим детям развиваться», - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Для создания ростовского кванториума было выделено порядка 123 миллионов рублей, из них более 72 миллионов - за счет федерального бюджета по программе развития дополнительного образования. «Кванториум» рассчитан на 800 мест и будет работать в две смены.

По словам ректора опорного вуза Ростовской области — ДГТУ - Бесариона Месхи, в квантуме будут заниматься 800 подростков.

«Здесь будут заниматься дети с 12 до 18 лет. Для нас, как для многопрофильного вуза, - это важная миссия. Многие из тех, кто будет проходить подготовку, в будущем станут нашими студентами. «Кванториум» дает возможность получить профессиональные навыки, которые необходимы для дальнейшей работы. С такой поддержкой молодежь сможет правильно определиться в выборе своего будущего», - пояснил Бесарион Месхи.

Заниматься в современном технопарке сможет каждый ростовский подросток. На выбор предлагается 7 квантумов — аэроквантум, IT-квантум, Биоквантум, Робоквантум, Промдизайн, Энерджиквантум, Хайтек-цех.

Каждая мастерская оснащена по последнему слову техники. Мощные компьютеры, 3-D принтеры, оборудование для лазерной резки, и станки с числовыми программами управления - это только малая часть оборудования ростовского «Кванториума».

Так, к примеру, аэроквантум будет расположен на улице Закруткина в областном центре технического творчества.

Отметим, что подобные «Кванториумы» создаются в стране в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». На их финансирование выделено порядка 2 млрд рублей. До конца года в России откроют свои двери 30 таких же технопарков.

 

#«Кванториумы» #технопарк #Ростов-на-Дону #Игорь Гуськов #Бесарион Месхи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"