17:07, 12 декабря 2018 г.

Общественные туалеты предложили включить в программу создания комфортной среды в Ростове

Фото:

О серьезных проблемах с общественными туалетами в Ростове заявили общественники. Советская сеть уничтожена, новые объекты не строятся, и людям даже в центре города приходится рассчитывать на милость рестораторов.

В Ростове-на-Дону есть серьезные проблемы с общественными туалетами, заявили активисты городского объединения «Платан». Согласно данным опроса, который провела организация, только 19 человек из 100 смогли получить эту деликатную услугу при прогулках по центру города. Причем все они воспользовались сервисом в различных кафе. Всем остальным пришлось терпеть, а кому-то даже платить штраф за мелкое хулиганство.

Общественники считают, что это недопустимая ситуация — и для комфорта горожан, и для развития туризма. Однако похоже, что чиновников это не слишком беспокоит. Как рассказала представитель «Платана» Гаяне Давыдова, попытки выяснить, в чьем ведении находятся общественные туалеты Ростова и кто вообще за них отвечает, успехом не увенчались.

«Во Владивостоке развитие сети общественных туалетов стало частью подпрограммы формирования комфортной городской среды. Почему бы Ростову не последовать этому примеру», - подытожила она.

«Эти вопросы ставятся с 2007 года, но воз и ныне там. Проблема связана не с нехваткой финансирования, а с градостроительными вопросами. Прежде всего это дефицит земли», - отметила вице-президент Торгово-Промышленной Палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Об этой проблеме рассказала и архитектор Светлана Бегалова. По ее словам, строить капитальные здания для общественных туалетов в Ростове попросту негде.

Впрочем, речь идет не только о строительстве. Туалеты были как минимум во всех парках Ростова-на-Дону, причем капитальные, подземные. Но сейчас большая часть заброшена. И это тоже серьезный вопрос.

«Мы на Общественной палате хотим в следующем году заслушать руководителей парков по поводу того, как они распоряжаются деньгами, которые платят горожане. Есть вопрос, видимо, нерационального использования», - отметил член Общественной палаты Ростова-на-Дону Сергей Гайдук.

Современные возможности капитальными строениями не исчерпываются, подчеркнула архитектор Татьяна Батырова. Туалеты вполне могут быть нестационарными, и таких предложений на рынке предостаточно. Причем речь не идет о синих домиках неизвестного архитектора.

«Я считаю, что это может быть предметом для молодых архитекторов, дизайнеров, декораторов», - добавила она.

Архитектор показала участникам круглого стола, как выглядят общественные туалеты в разных странах мира. Прозрачные двери на ЖК-элементах, которые становятся матовыми при закрытии, актуальный дизайн или необычные решения — например, туалеты в виде динозавров или скал.

Татьяна Батырова предложила провести инспекцию существующих общественных туалетов, а затем создать актуальную схему их размещения в центре и районах. Наработки уже есть.

«Платан» намерен выйти с инициативой о развитии сети общественных туалетов в Ростове и о включении вопроса в программу формирования комфортной городской среды на власти города. Дискуссия по этому поводу уже включена в план работы совещательного органа, Общественной палаты Ростова, на 2019 год.

#общественные туалеты в Ростове #туалеты в Ростове #Платан
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"