16:52, 20 ноября 2018 г.

Прокуратура заявила о массовых нарушениях прав ростовчан во время транспортной революции

Фото:

Перевозчики игнорируют требования контракта, а чиновники - интересы горожан. Прокуратура Ростовской области оценила транспортную революцию в Ростове. 1rnd.ru публикует основные тезисы по итогам проверки.

  • Нарушений масса, но чиновники их игнорируют

Первый вывод прокуратуры — условия муниципального контракта в части выпуска определенного количества единиц транспорта нарушают практически все перевозчики.

В качестве примера прокуратура приводит данные по четырем маршрутам — 26, 29, 56 и 93. На них 29-30 октября выходило меньше половины от заявленного числа машин. Это заметили горожане, но не чиновники.

«Администрацией Ростова-на-Дону должных мер к обеспечению доступности транспортных услуг для населения города не принято», - звучит вывод прокуратуры.

  • Конкурс по маршруту №22 нарушает права пассажиров

Отдельно прокуратура разбиралась в ситуации с маршрутом №22. Вывод ведомства — департамент транспорта при подготовке конкурсной документации безосновательно сократил количество транспортных средств с 18 до 11 и уменьшил их класс.

Это привело к тому, что в конкурсе не смогли участвовать компании с большими автобусами. А общий итог — ненадлежащее оказание транспортных услуг населению.

  • Работу ИПОПАТ-Юг проверит трудовая инспекция

Прокуратура подтвердила то, о чем писал 1rnd.ru — ижевский перевозчик не соблюдает режим труда и отдыха водителей. В отношении компании и ответственного должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП. Этими материалами будет заниматься трудовая инспекция.

  • Департаментом транспорта займется УФАС

Еще одно последствие проверки - прокуратура обратилась к антимонопольщикам с просьбой проверить Департамент транспорта Ростова на нарушение законодательства. Также ФАС проверит перевозчиков на предмет недобросовестной конкуренции.

Это — первые итоги, проверка еще продолжается. Но уже сейчас надзорное ведомство потребовало от главы администрации Ростова-на-Дону устранить нарушения.  В прокуратуре заверили, что ситуация находится на контроле.

#транспортная революция в Ростове #транспортный коллапс в Ростове #АТП-3 против ИПОПАТ-Юг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"