10:47, 12 ноября 2018 г.

Здание Старочеркасского музея передали в собственность РПЦ

Фото:

Одно из зданий  Старочеркасского музея-заповедника стало собственностью русской православной церкви. Соответствующее распоряжение подписал министр имущественных и земельных отношений Ростовской области Николай Толмачев.

В документе говорится о том, в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» здание выводится из управления Старочеркасского музея и передается РПЦ. Передаточный акт должен быть подготовлен администрацией музея и утвержден минимуществом региона в течение месяца. После всех документальных проволочек здание полностью передет в собственность русской православной церкви.

Передать здание Старочеркассокго музея площадью 199,3 квадратных метров  расположенное на Почтовой,1 просил передать в собственность РПЦ митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В его письме уточнялось, что в 70-90 годы XIX века в здании располагались кельи монахинь Ефремовского монастыря. После расформирования обители в 1927 году в помещениях разместилась детская трудовая коммуна, после войны - интернат для инвалидов, а в 80-е годы XX века - общежитие сотрудников музея-заповедника.

В заявлении подчеркивалось, что келейный корпус уже находится в безвозмездном пользования мужского монастыря. Однако Митрополит Меркурий просил передать его в собственность.

В 2015 году донская митрополия уже пыталась получить четыре здания в Старочеркасске, но, сделать этого не получилось. Арбитражный суд вынес решение в пользу музея-заповедника. 

#РПЦ #передача зданий #Старочеркасск #здание РПЦ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"