10:55, 9 ноября 2018 г.

В Ростове открывается выставка к столетию гибели ледокола «Байкал»

Фото:

 Выставка к столетию гибели ледокола «Байкал» открывается в Ростове-на-Дону. Открытие межрегионального выставочного проекта «Преодолевая лёд забвения. К 100-летию гибели ледокола «Байкал» состоится 9 ноября в 15 часов в Донской государственной публичной библиотеке.

В экспозиции — документальные материалы и фотографии. Они представляют Байкальскую переправу как уникальный феномен инженерного искусства, героическое явление национальной истории.

«В рамках открытия состоится показ документального фильма «Байкальская переправа». Вход свободный», - сообщили в библиотеке.

Паровой паром-ледокол «Байкал» работал на озере в начале XX века. Он был единственным связующим звеном Великого Сибирского пути. Благодаря железнодорожному парому-ледоколу «Байкал» и вспомогательному ледоколу «Ангара» удалось построить Транссиб и провести переброску на Дальний Восток огромного числа людей и различных грузов. Байкальская переправа прекратила свое существование в 1918 году, ледокол был расстрелян и сгорел у городской пристани.

Фото: baikal-tankhoy.ru

 

#ДГПБ #Байкал #история
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"