12:29, 5 ноября 2018 г.

Матрешки и жар-птицы украсят Ростов-на-Дону к новому году

Фото:

Оформить Ростов-на-Дону в стиле русских сказок решили чиновники. Главными элементами новогоднего убранства станут жар-птицы и матрешки, расписанные под гжель.

Уже к 10 декабря в Ростове-на-Дону обещают смонтировать новогоднее убранство. Эти сроки озвучил сити-менеджер донской столицы. Руководитель управления наружной рекламой Артем Гусельников рассказал о концепции праздничного оформления.

"Оформление Ростова-на-Дону будет выполнено в стиле старорусских сказок, – отметил он. – В основу положены различные виды народного творчества: гжель и матрешки".

Чиновник уверил, что гжель выбрали неслучайно. По мнению Гусельникова, эта техника промысла рождает ассоциации с доброй сказкой.

"Слово «гжель» ассоциируется с красотой, гармонией, сказкой и былью и на недолгое время возвращает нас в счастливое детство", - полагает Гусельников.

Компанию матрешкам, расписанным под гжель, составят гигантские жар-птицы. Фигуры высотой в 2,8 метра будут стоять на Большой Садовой, птиц можно будет поймать за хвост и загадать желание.

На самом деле с русскими народными сказками в этой концепции связана разве что жар-птица. Синяя роспись в Гжели появилась в начале XIX века, а первая русская матрешка - в его конце. Но и в случае с жар-птицей требуется уточнение: этот персонаж символизирует огонь, и ловить его голыми руками опасно для жизни.

Впрочем, жар-птицам и матрешкам по-любому предстоит соседствовать с новогодними елями, которые забрели в Россию из Европы благодаря Петру I, и Дедом Морозом, который стал полноценным новогодним персонажем все в том же XIX веке. В такой обстановке соблюдение исторической точности вряд ли стоит считать ключевым моментом. Главное, как говорится, чтобы костюмчик сидел. И, конечно, не слишком обременял городской бюджет.

#Новый год в Ростове #2019 в Ростове #новогоднее убранство #Артем Гусельников
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"