Бизнес-экспертиза
10:41, 2 ноября 2018 г.

Едем за границу: как и зачем нужно предупреждать свой банк о путешествии

Бизнес-экспертиза
Фото:

Банк России разъяснил критерии, по которым можно распознать несанкционированную операцию. Если говорить простыми словами, то теперь у банков есть полное право заблокировать карту с подозрительными операциями.

Список этих критериев прост.

Первый — совпадение получателя перевода с информацией из специальной базы данных о случаях и попытках хищений.

Второй — совпадение данных устройства с данными из этой базы.

Третий признак - несоответствие характера, объема, а также параметров совершаемых транзакций операциям, которые обычно проводит клиент. Грубо говоря, если раньше крупных переводов у вас не было, то такой перевод вполне может попасть под подозрительную операцию.

Другие критерии, на которые банкам советуют обратить внимание - время, день и место осуществления операции. Проще говоря, у службы безопасности могут возникнуть вопросы, если утром вы совершили покупку в Ростове, а через несколько часов — в Париже.

Заметим, что чисто теоретически такая ситуация возможна — в путешествии, были случаи, когда банки блокировали карты для проверки в случае подозрительных операций.

Чтобы не остаться за границей без денег и иметь возможность расплачиваться картой, то следует помнить о простых вещах. Первое и самое простое (советуют сами банкиры) — предупредите свой банк о том, когда и куда вы едите.

Рассказываем, как это сделать на примере одного из самых популярных банков — Сбербанка. Нужно позвонить в колл-центр по номеру 900. Специалист в режиме звонка установит вам «Особый режим».

Еще один совет — на всякий случай берите с собой несколько карт и немного наличных, чтобы на случай блокировки одной совсем не остаться без средств.

Хороших путешествий!

#Сбербанк #бизнес-экспертиза #карты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"