08:41, 31 октября 2018 г.

Народный мемориал борьбе с фашистами уничтожили строители в Новочеркасске

Фото:

Мемориальные надпись и доска, посвященные борьбе новочеркасцев с фашистами в годы Великой Отечественной войны, уничтожены во время ремонта. Исторических артефактов лишился дом на улице Свободы, 23.

Как сообщает местное отделение "Сути времени", надпись «Месть неутолимая! Беспощадная смерть гитлеровским кровопийцам» оставили во время оккупации Новочеркасска подпольщики.

Через несколько десятилетий после войны послание впервые закрасили, но к 70-летию Победы восстановили по историческим фотографиям. Рядом с артефактом установили мемориальную доску.

Именно поэтому издание donday-Новочеркасск полагает, что в 2018-м надпись не могли уничтожить случайно, ведь со стены дома исчезли и она, и доска.

Ситуация уже вызвала возмущение общественников и политиков. Работой строителей уже заинтересовались в городской думе; о намерении добиваться восстановления надписи заявили и в "Сути времени".

Аналогичным образом поступали с артефактами Великой Отечественной и в Ростове-на-Дону. Здесь во время печально известного капремонта фасадов к ЧМ-2018 тоже уничтожили надписи, оставленные на домах во время войны. Чиновники заявляли, что подобные памятные надписи не имеют охранного статуса. А значит, с их точки зрения, и ценности.

  • Дом на улице  Свободы, 23 в Новочеркасске был построен в 1941 году. В этом году, по данным министерства ЖКХ, здесь ремонтировали подвалы,  фундамент и фасад.
#вандализм в Новочеркасске #надпись подпольщиков в Новочеркасске #ремонт фасадов,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"