16:35, 26 октября 2018 г.

28 лет строгача: в Ростове суд приговорил двух членов Хизб ут-Тахрир * к тюремным срокам

Фото:

 

Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил к Акрамжона Абдуллаева к 15 годам, а Нематжоно Исроилова – к 13 годам колонии строго режима за вербовку сторонников террористических формирований в Севастополе.

По версии следствия, Абдуллаев и Исроилов, являясь активными членами «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - запрещенной на территории России). Они агитировали и пытались завербовать жителей Севастополя.

«Под видом изучения традиционного ислама они проводили собрания и индивидуальные беседы с целью обучения указанных лиц идеологии «Хизб ут-Тахрир»*, формирования у них устойчивой идеологической зависимости от этой организации и представлений о правильности и исключительности ее идеологии, убеждая в необходимости построения исламского государства «Всемирный исламский Халифат», в том числе и на территории Российской Федерации, тем самым вовлекая этих лиц к участию в данной террористической организации», – сообщили в суде.

Сотрудники ФСБ России задержали подозреваемых 25 августа 2015 году.

После того, как приговор вступит в законную силу, мужчины будут этапированы в колонию.

* Организация  «Хизб ут-Тахрир» признана террористической и запрещена в РФ.

#Запрещенная организация #вербовка #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"