10:24, 23 октября 2018 г.

Маршрутки в Ростове отменены с 1 октября - департамент транспорта

Фото:

Режим движения «маршрутное такси» упразднен в Ростове с 1 октября. Об этом сообщил директор Департамента транспорта Ростова-на-Дону Сергей Саенко. 1rnd.ru разобрался, что это значит.

Немного теории. Режим движения «маршрутное такси» предполагает, что транспорт, который его обслуживает, может высаживать пассажиров вне остановочных комплексов - пресловутое "Ой, здесь остановите". А вот работать в таком режиме, грубо говоря, может транспорт любой вместимости, не только микроавтобусы.

И с 1 октября упразднен именно режим движения. То есть, и микроавтобусы, и автобусы большой и средней вместимости должны высаживать пассажиров на остановках.

"Это касается всех маршрутов, в том числе, не охваченных конкурсными процедурами этого года, работающими ранее в режиме маршрутного такси. Теперь весь общественный транспорт обязан останавливаться только в установленных местах", - пояснил Сергей Саенко.

Кроме того, во всем общественном транспорте Ростова пассажирам должны предоставлять льготы. Поскольку весь подвижной состав работает по регулируемым тарифам - то есть, их назначает не сам перевозчик, а специальная комиссия.

Значит ли это, что микроавтобусы останутся на улицах Ростова? Нет, не значит. И здесь дело уже не в режимах движения. По новой маршрутной сети упраздняется большая часть направлений, которые обслуживали микроавтобусы (пометка МТ возле номера). Все перевозчики, которые участвовали в конкурсе, должны были выставить на новые маршруты автобусы большой или средней вместимости.

  • Когда и как будут убирать микроавтобусы, можно почитать здесь.

Впрочем, есть одна тонкость: многие микроавтобусы в Ростове принадлежат не АТП, а самим водителям. И после отмены маршрутов МТ они могут попытаться продолжить работу на линиях под "черным флагом". Но это уже отдельная тема.

#общественный транспорт в Ростове #маршрутки в Ростове #новая маршрутная сеть #отмена маршруток
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"