12:35, 18 октября 2018 г.

Максимум кибербезопасности: «Ростелеком» готовит сеть к использованию квантовых коммуникаций

Фото:

«Ростелеком» начинает подготовку к использованию технологий квантовых коммуникаций на своей сети. Это позволит оказывать клиентам услуги с максимальным уровнем кибербезопасности. Такое заявление на форуме «Открытые инновации» сделал вице-президент компании по стратегическим инициативам Борис Глазков.

  • В квантовых коммуникациях для создания ключей шифрования используются отдельные частицы – фотоны. Если хакеры попытаются совершить несанкционированный доступ и «поймать» фотоны, на основании состояния которых генерируются квантовые ключи, то характеристики частиц изменятся, попытка перехвата будет тут же выявлена и пресечена.

Чтобы квантовые коммуникации стали реальным сервисом, уже сейчас нужна выработка технических подходов и стандартов по их интеграции в магистральные сети передачи данных. В начале 2019 года «Ростелеком» планирует организовать тестирование многоузловой сети передачи данных с использованием квантового распределения ключей. Среди задач проекта – проведение испытаний и демонстрация возможностей квантовых коммуникаций потенциальным потребителям.

Приоритет при создании тестовой сети, подчеркнули в компании, будет отдаваться отечественным производителям оборудования и решений.

#связь #Ростелеком #кибербезопасность #квантовые коммуникации,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"