09:51, 12 октября 2018 г.

Депутат предлагает за три года переселить из ветхого жилья дончан, пострадавших от горных работ

Фото:

В Государственной Думе началось рассмотрение бюджета России на 2019 год и плановые периоды 2020-2021 годов, представлены основные параметры главного финансового документа страны. Согласно ему, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках различных программ заложено 106 млрд рублей.

Между тем, денег недостаточно. Донской депутат Максим Щаблыкин в ходе обсуждения проекта бюджета обратил внимание коллег на недостаточность средств для решения вопросов переселения граждан из ветхого жилья пострадавшего от ведения горных работ на угольных шахтах в Ростовской области, которые предусмотрены в проекте бюджета. Там на эти цели выделено 2,2 млрд, а нужно — порядка 6,8 млрд. Именно столько денег необходимо, чтобы переселить порядка 3 тысяч семей.

«Считаю, что мы должны предусмотреть в трехлетнем бюджете возможности решения проблемы переселения граждан из ветхого жилья (пострадавшего от ведения горных работ) в полном объеме, - считает Максим Щаблыкин. - Тем более по данному вопросу имеется прямое поручение Президента страны. Позиция министерств по отсутствию программ, или еще каким-то техническим вопросам неприемлема».

Предложение парламентария включено в решение комитета по природным ресурсам Государственной Думы и будет далее рассмотрено на заседаниях профильных комитетов.

Для справки. По программе реструктуризации угольной промышленности было предусмотрено переселение из ветхого жилья 12885 семей жителей Дона, на сегодняшний день 11259 из них переселены. Ещё более 1600 семей многие годы стоят в очереди на переселение. В представленном проекте бюджета за три года планируется сократить число очередников на 1020 человек. 600 человек все еще будут ожидать переселение после 2021 года.

На основании проведенной в Ростовской области инвентаризации ветхого жилья дополнительно выявлено 2364 семьи, которые должны быть переселены в рамках программы (на данные цели требуется выделение еще 5,5 млрд рублей). Таким образом, общее количество оставшихся семей, которым требуется переселение – 3000, а общая сумма требуемая из бюджета составляет около 6,8 млрд рублей.

Фото: https://i.ytimg.com

#Максим Щаблыкин #ветхое жилье #Государственная Дума
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"